Иран выставил против демонстрантов военизированную группировку «Басидж»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2009 года

В субботу в центре Тегерана были развернуты в полную силу спецподразделения полиции. Они блокируют район, где сторонники Мусави намеревались провести манифестацию протеста. Очевидец, который отказался назвать свое имя западным журналистам, рассказал, что полиция не пускает людей на главную улицу столицы близ Тегеранского университета, где планировали собраться демонстранты.

Британская газета Guardian сообщила о том, что иранский лидер-реформист Мир Хосейн Мусави возглавил марш своих сторонников к зданию Министерства внутренних дел. По поступающим данным, его сопровождают 10.000 демонстрантов. В сообщении источники газеты названы "заслуживающими доверия".

Как сообщает "Голос Израиля", в районы скопления демонстрантов подтянуты усиленные наряды полиции и члены военизированной проправительственной группировки "Басидж". Члены милиции Ахмадинеджада вооружены ножами и металлическими прутами.

Между тем, Совет стражей - высший законодательный орган страны - принял решение о пересчете 10 процентов бюллетеней, поданных на выборах президента Ирана 12 июня, бюллетени будут определены методом случайной выборки.

Оппозиционные кандидаты Мир Хосейн Мусави и Мехди Карруби в заседании Совета участия не приняли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран выставил против демонстрантов военизированную группировку «Басидж»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.