Иран готов сократить сотрудничество с МАГАТЭ в ответ на критическую резолюцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2009 года

Парламент Ирана предложилсегодня правительству Махмуда Ахмади Нежада разработать и представить план сокращения уровня сотрудничества с МАГАТЭ.

"Из- за поведения мировых держав наше правительство должно представить свой план по поводу сокращения уровня сотрудничества с агентством", - говорится в обращении, зачитанном в парламенте. Текст обращения распространили сегодня местные радио и телевидение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иранский меджлис имеет право обязать правительство изменитьуровень сотрудничества с МАГАТЭ, как это было однажды в 2006 году. Тогда парламентарии были крайне возмущены передачей иранского ядерного досье из штаб-квартиры МАГАТЭ в Вене в СБ ООН.

Демарш иранских парламентариев последовал спустя два дняпосле того, как Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, в которой содержится осуждение Тегерана за сооружение завода по обогащению урана близ города Кум и требование немедленно свернуть этот проект.

Постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтани подверг критике принятую резолюцию. "Произошла историческая ошибка, повторяются ошибки прошлого.Принятие этой резолюции влечет за собой определенные последствия", - сказал Солтани в интервью телекомпании Russia Today.

"Первое - неприятности для самого МАГАТЭ, потому что даннаярезолюция заставила государства-участники занять диаметральнопротивоположные позиции Создается опасная для будущего агентстваситуация. Во-вторых, резолюция полностью разрушает конструктивную,благоприятную обстановку, сложившуюся в МАГАТЭ, особенно это было явно впоследние месяцы, когда генеральный директор посетил Иран, и мыпредприняли некоторые важные шаги, превосходящие наши взаимныеобязательства", - отметил он.

"Мы считаем, что присутствовали скрытые намерения, Иран просто стал предлогом, а главная цель - перестройка всего международного агентства, его пытаются сделать политической, а не технической организацией.И поэтому мы не устаем предупреждать, что Иран - это всего лишь предлог для выполнения скрытых намерений. Они хотят сделать нечто большее.Поэтому западные СМИ называют МАГАТЭ органом надзора ООН, хотя этот вопрос никак не связан с ООН и Нью-Йорком", - подчеркнул Солтани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран готов сократить сотрудничество с МАГАТЭ в ответ на критическую резолюцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.