Иран и «Хизбалла» создают в Сирии сеть вооруженных группировок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

По словам чиновников США и некоторых ближневосточных стран, Иран и "Хизбалла" создают на территории Сирии сеть вооруженных группировок, утверждает The Washington Post. "Это делается, чтобы сохранить и отстоять свои интересы в случае, если правительство Башара Асада падет или будет вынуждено покинуть Дамаск", - говорится в статье. Источники пожелали остаться анонимными.

Сейчас эти группировки воюют плечом к плечу с силами сирийского правительства. Но источники полагают: долгосрочная задача Ирана - иметь в Сирии надежных агентов на случай, если она распадется на этнические и конфессиональные анклавы.

Неназванный "высокопоставленный сотрудник администрации Обамы" сослался на утверждения самого Тегерана - дескать, Иран поддерживает до 50 тыс. членов группировок в Сирии. Другой источник - "некий высокопоставленный чиновник" из неназванной арабской страны - назвал стратегию Ирана двоякой: "Первая задача - поддерживать Асада всецело, вторая - подготовить почву для большой смуты, если Асад падет".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран и "Хизбалла" создают в Сирии сеть вооруженных группировок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.