Иран может пересмотреть соглашения в области ядерного оружия, считают российские эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2006 года

Запустив предприятие попроизводству тяжелой воды, Тегеран сделал еще один шаг на пути кобладанию ядерным оружием, считает заведующий отделом Институтаполитического и военного анализа Александр Храмчихин.

«Производство тяжелой воды, разумеется, имеет двойное - военное и мирное - назначение, однако Тегеран слишком сильно хочет иметь ядерное оружие, чтобы ограничиться только мирным использованием тяжелой воды», - сказал Храмчихин «Интерфаксу» в воскресенье.

«Подтверждением того, что Иран стремится к обладанию ядерным оружием, является то, что он активно разрабатывает баллистическиеракеты, которые, как известно, являются, прежде всего, средствомдоставки ядерных боеприпасов», - сказал он.

По словам Храмчихина, «трудно проверить, где Иран будетиспользовать производимую тяжелую воду - в мирном или военном проекте,но мировое сообщество все же должно найти способы контроля».

В своюочередь, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок заявил, что «Иран в очередной раз продемонстрировал миру, насколько он продвинулся в освоении ядерных технологий».

Цыганок не исключил, что Иран в ближайшей перспективе потребуетпересмотра глобальных договоренностей о нераспространении ядерногооружия. При этом эксперт подчеркнул, что «на мой взгляд, в реализации ядерной программы для Тегерана приоритетным является все же мирный аспект».

По словам Цыганка, «владея 30% арабской нефти, Иран крайне нуждается в новых технологиях в энергетике - это для него сейчас главное».

Эксперт отметил, что в Иране не делают особого секрета из своей ядерной программы. «Здесь не пытаются, как в Северной Корее, вести свою ядерную программу втайне от мира, Тегеран подписал соответствующиедоговоренности и готов работать под контролем МАГАТЭ», - сказалЦыганок.

По его словам, достижения иранских ядерщиков не следует считать угрозой. «Мировому сообществу нужно работать с Ираном, а также учитывать реалии. А реалии таковы, что удержать развивающиеся страны в стороне от ядерных технологий не удастся» - сказал эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран может пересмотреть соглашения в области ядерного оружия, считают российские эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.