Иран намерен вывести Армению в Мировой океан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2011 года

Иран намерен обеспечить выход Армении к Мировому океану. «Иранские компании намерены построить дороги и железнодорожные пути в Армении и объединить их с иранскими», - заявил министр дорог и транспорта Ирана Реза Пилпаи. По его словам, железная дорога будет протяженностью 540 километров, из которых 480 километров – по Армении и 60 километров – по Ирану, передает агентство Mehr. Он также добавил, что Меморандум о взаимопонимании должен был быть подписан между двумя странами, однако соглашение еще в стадии разработки. Согласно будущему соглашению у Армении будет выход к морю через южный иранский порт Бандар-Аббас.

Пилпаи также сообщил о готовности иранских компаний принять участия в строительстве 624 километровой дороги по территории Армении, которая напрямую свяжет Иран и Грузию.

Армения является одной из 33 стран мира, не имеющих выхода к морю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран намерен вывести Армению в Мировой океан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.