Иран начал производство собственного урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2010 года

Другие новости Ирана

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Иран count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Ирана

Карта, показывающая месторасположение Ирана

Иран

Власти Исламской Республики уверяют, что страна теперь абсолютно независима в вопросах топливного цикла.

Тегеран приступил к производству собственного урана. Руководство страны с гордостью провозгласило свою независимость в том, что касается полного топливного цикла. Вместе с тем, отмечает «Росбалт», глава Национальной программы атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил о том, что энергия для атомных электростанций производится под контролем экспертов МАГАТЭ.

Сегодня в Женеве должны начаться переговоры между Ираном и шестью государствами — Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией. Мировые державы намерены узнать, не получает ли Тегеран ядерное оружие в обход международных договорённостей и обязательств. «Озабоченности мирового сообщества в отношении ядерной программы Ирана сохраняются», — сообщил представитель российского МИДа.

Напомним также, что в ноябре замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялон заявил о том, что Исламская Республика способна произвести за год примерно 25—30 ядерных зарядов. При этом дипломат сделал акцент на «необходимости скорейшего отказа Ирана от ядерных разработок». По словам Аялона, «Тегеран располагает оборудованием для обогащения урана и реакторами, мощности которых в 10 раз превосходят технические возможности Северной Кореи в этой сфере».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте