Иран не менее чем на 30% нарастил свои мощности для обогащения урана в подземном комплексе «Форду»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2012 года

Ежеквартальный доклад МАГАТЭ по иранской ядерной программе укажет, что за последние три месяца Тегеран нарастил свои мощности для обогащения урана в подземном комплексе "Форду" не менее чем на 30%. Об этом передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники в Вене, где расположена штаб-квартира МАГАТЭ.

Как ожидается, очередной доклад МАГАТЭ будет официально обнародован на этой неделе.

В предыдущем документе агентства говорилось о шести каскадах, объединяющих 1064 центрифуги, 696 из которых находились в рабочем состоянии.

Источник сообщил, что с тех пор Иран установил на предприятии "Форду" два новых каскада со 174 центрифугами в каждом, и эти данные найдут отражение в докладе агентства. По словам дипломата, иранская сторона, по неподтвержденным данным, могла установить дополнительные центрифуги и в более крупной части подземного комплекса.

Как отмечает РИА Новости, неделю назад в Вене за закрытыми дверями прошёл очередной раунд переговорного процесса Тегерана с представителями МАГАТЭ. На этой встрече ведомство представляли главный эксперт агентства по иранской ядерной программе Герман Накертц и заместитель генерального директора МАГАТЭ Рафаэль Гросси (Rafael Grossi). Иранскую делегацию возглавлял представитель этой страны при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе.

Стороны по итогам переговоров пока не комментируют детали. Однако, по мнению иранских экспертов, главной темой является обсуждение "предполагаемых исследований" иранских учёных в ядерной сфере, доступ инспекторов МАГАТЭ к базе в Парчине и заводу по обогащению урана "Форду".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран не менее чем на 30% нарастил свои мощности для обогащения урана в подземном комплексе "Форду"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.