Иран не пустил представителей МАГАТЭ на военный полигон Парчин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

Экспертам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не удалось попасть на иранский военный полигон Парчин, расположенный недалеко от Тегерана. Об этом сообщил 14 декабря по возвращении из Ирана заместитель генерального директора агентства по вопросам гарантий Херман Наккартс, который возглавлял делегацию МАГАТЭ на переговорах с Ираном по выработке соглашения о структурированном подходе к урегулированию спорных вопросов, касающихся иранской ядерной программы, включая предполагаемые исследования в военной сфере.

"На этот раз мы не получили разрешения посетить Парчин. Однако, как известно, предоставление доступа к Парчину является частью соглашения о структурированном подходе, и мы надеемся добиться этого вскоре после заключения данного соглашения", - приводит его слова пресс-служба МАГАТЭ.

Эксперты МАГАТЭ стремятся попасть на иранский военный полигон для проверки неподтвержденных догадок западных разведслужб о том, что Иран якобы проводит там испытания, связанные с созданием взрывателей для ядерного боезаряда. Иранцы отвергают подобные утверждения.

Ранее представители МАГАТЭ дважды побывали в Парчине, однако ничего подозрительного там не нашли. Их нынешний интерес связан с объектом, вокруг которого Иран развернул в последнее время масштабную деятельность, включая выемку и удаление значительных объемов грунта. Эта деятельность была зафиксирована разведывательными спутниками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран не пустил представителей МАГАТЭ на военный полигон Парчин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.