Иран обвиняет Израиль в терактах против своих же граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2012 года

Иран не исключает, что террористические акты и попытки нападения на сотрудников дипломатических представительств Израиля, совершенные в Индии, Грузии и Таиланде, могли быть провокацией со стороны израильских спецслужб. Такое мнение высказал журналистам посол Ирана в России Сейед Мухаммед Реза Саджади. «Израильтяне хотят приписать свои действия Ирану, хотят преподнести это как ответ на убийства иранских ученых», - предположил он.

Дипломат подчеркнул, что Иран не отвечает на террор террором. «Мы ответим, но в политической и экономической сфере», - добавил он.

13 февраля 2012 г. в Нью-Дели было совершено нападение на машину израильского посольства. Как сообщил представитель израильской дипмиссии в Индии Давид Гольдфарб, близ здания посольства произошел взрыв, в результате чего загорелся посольский автомобиль. Пострадали два человека.

В тот же день в Грузии была предотвращена попытка взрыва автомобиля посла Израиля. Сотрудники грузинского МВД обезвредили гранату, прикрепленную к днищу автомобиля посла Израиля Ицхака Герберга. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что за покушениями на израильских дипломатов стоит Иран.

На следующий день, 14 февраля, в столице Таиланда Бангкоке произошел взрыв в доме, где остановился иранец Сайед Моради. Пострадали четыре человека. Два человека, находившиеся в здании вместе с гражданином Исламской Республики, скрылись с места происшествия.

Моради тоже рассчитывал сбежать и попытался остановить такси, но водитель отказался везти окровавленного иранца. При задержании С. Моради сотрудниками полиции тот бросил в стражей порядка гранату, однако взрывное устройство сдетонировало вблизи иранца, оторвав ему обе ноги.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак предположил, что к взрыву причастны иранские власти и лояльные им лица. По его словам, это доказывает, что Тегеран продолжает заниматься террористической деятельностью. Он также добавил, что руководство Исламской Республики и их союзники в военизированной ливанской шиитской организации «Хезболла» продолжают нести угрозу региональной и мировой стабильности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран обвиняет Израиль в терактах против своих же граждан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.