Иран отказался гарантировать свободу француженке Клотильде Рейс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

Иран не предоставит гарантии свободы гражданке Франции Клотильде Рейс, находящейся под следствием в Исламской Республике. Об этом заявил официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехмандуст.

Он назвал неуместными попытки МИД Франции ставить перед Ираном какие-либо условия для обеспечения явки Рейс в суд, передает ИТАР-ТАСС. "Принятие окончательного решения по делу - прерогатива судьи. Политическое давление в данном случае неприемлемо и не повлечет за собой помилования", - указал дипломат.

Он напомнил об обязательствах посольства Франции обеспечить явку Рейс в суд по требованию иранских властей.

24-летняя французская преподавательница Клотильда Рейс была задержана 1 июля в Исфахане за активное участие в уличных беспорядках. Ей инкриминируется незаконный сбор информации и отправка фотоматериалов за рубеж, что, по оценке иранских следственных органов, "не имеет ничего общего с преподавательской деятельностью".

В ходе открывшегося в августе судебного процесса француженка заявила о признании своих ошибок и обратилась к судьям с просьбой о помиловании. Вскоре она была освобождена под залог в 200 тысяч евро и в настоящее время находится в посольстве Франции в ожидании вынесения приговора. Подсудимой запрещено покидать пределы Исламской Республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран отказался гарантировать свободу француженке Клотильде Рейс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.