Иран перестал поставлять нефть только кроме Франции и Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

Министр нефти Ирана Ростам Кассеми заявил, что Исламская Республика не прекращала поставки нефти большинству стран Европейского союза, сообщает агентство Франс Пресс.

Иранские СМИ ранее сообщали о том, что Тегеран приостановил экспорт нефти в ряд стран ЕС, в частности, в Грецию, Испанию, ФРГ, Великобританию и Францию, в ответ на решение Евросоюза ввести эмбарго на поставки иранской нефти с июля этого года. "Мы продаем нефть всей Европе, кроме Франции и Великобритании", - заявил Кассеми, слова которого приводит Франс Пресс.

Накануне представитель Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) также опроверг сообщения о прекращении поставок нефти Греции и Испании, передает РИА Новости.

Главы МИД 27 стран Евросоюза в конце января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены ЕС, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Иран производит 3,5 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых 2,5 миллиона баррелей идут на экспорт. Страна является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран перестал поставлять нефть только кроме Франции и Великобритании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.