Иран получит первую партию С-300 до конца 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2016 года

Иран получит от России первые зенитно-ракетные комплексы С-300 в августе-сентябре, а завершатся поставки к концу 2016 года. Об этом 11 марта сообщил глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью американской газете The Wall Street Journal, передает Deutsche Welle.

Чемезов отметил, что это будет последняя поставка С-300 за рубеж, после чего производство данных зенитных комплексов будет прекращено. Глава «Ростеха» напомнил, что Россия предлагала Ирану зенитный комплекс «Антей-2500», однако Тегеран настоял именно на С-300ПМУ-1.

Россия подписала с Ираном контракт по С-300 в 2007 году. Он предусматривал поставку Тегерану пяти дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около 800 млн долларов. В результате санкций, введенных против Ирана в середине 2012 года из-за его ядерной программы, контракт был аннулирован. Тегеран подал иск к «Рособоронэкспорту» в третейский суд Женевы. По словам Чемезова, Иран согласился отказаться от этого иска, как только получит первую партию С-300.

16 января 2016 года ЕС, США и ООН сняли экономические и финансовые ограничения в отношении Ирана. Это произошло спустя полгода после достижения соглашения о том, что Тегеран свернет свою ядерную программу: МАГАТЭ в январе подтвердило, что Иран действительно перестал обогащать уран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран получит первую партию С-300 до конца 2016 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.