Иран требует расследования обвинений США о причастности Тегерана к терроризму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2011 года

Иран требует расследования заявлений американского руководства о причастности Тегерана к терроризму, считая их необоснованными. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС, сообщает BBC.

“После недавних лживых обвинений в причастности Ирана к планированию террористического акта Иран считает необходимым провести расследование в связи с распространением подобных утверждений со стороны американского правительства, преследующего цель решения собственных проблем и внесения раскола между государствами", — сказал он.

По словам министра, "Иран заявляет о своей антипатии к любого рода террористической деятельности и осуждает все виды терроризма".

На прошлой неделе Иран представил документы, подтверждающие причастность США к террористической деятельности. Их продемонстрировал секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили.

Кроме того, МИД Ирана обвинил США в политическом давлении на МАГАТЭ, которое в самое ближайшее время намерено опубликовать новый доклад по иранской ядерной программе. По словам Али Акбара Салехи, МАГАТЭ руководствуется политическими соображениями при анализе ядерной программы страны. Он подчеркнул, что руководство Ирана считает поддельными документы, якобы доказывающими ведение ИРИ исследований в сфере создания ядерного оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран требует расследования обвинений США о причастности Тегерана к терроризму», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.