Иран успокаивает МАГАТЭ: слишком обогащенный уран получился случайно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2012 года

Иранские власти попытались "успокоить" МАГАТЭ, заявив, что аномально обогащенный уран получился в ходе экспериментов случайно. Так был прокомментирован очередной доклад МАГАТЭ, когда встревоженные эксперты сообщили: найден уран, обогащенный до 27%.

Успокаивал общественность представитель Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтание. Он объявил, что следы обогащенного урана, найденные на одном из промышленных объектов страны, стали следствием "рутинных технических проблем".

В пятницу МАГАТЭ сообщило, что на подземном объекте вблизи иранского города Кум нашли следы урана, обогащенного до уровня чуть более близкого к тому, когда его можно использовать при производстве ядерного оружия. По мнению ряда экспертов, ссылка Ирана на побочные технические процессы выглядит вполне правдоподобной, однако, ситуация будет тщательно изучаться, передает радио "Свобода"(недоступная ссылка).

Западные лидеры подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иран настаивает, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран успокаивает МАГАТЭ: слишком обогащенный уран получился случайно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.