Иран установил дополнительное оборудование для обогащения урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2012 года

Иран установил дополнительное оборудование для обогащения урана, тем самым, расширив свои возможности по получению изотопа радиоактивного элемента с массовым числом 235. По информации источника агентства Reuters, в данном случае речь идет о модернизации подземного комплекса Форду. Дополнительное оборудование может представлять до нескольких сотен центрифуг, по неподтвержденной информации, используемых для наработки урана, который может применяться в ядерном оружии.

Информация об увеличении количества центрифуг поступила в преддверии очередных переговоров Ирана и "шестерки" международных партнеров, которые должны состояться в Вене.

Несмотря на международное давление, исламская республика продолжает исследования в области деления атомного ядра. Западные государства и Израиль обвиняют Иран в намерении использовать мирную атомную программу как прикрытие для разработки оружия массового поражения. В Тегеране настаивают на исключительно гражданском характере ядерных исследований. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении нефтяного и финансового секторов экономики Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран установил дополнительное оборудование для обогащения урана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.