Иран хочет поставлять в РФ элэнергию через Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2018 года

Иран начал переговоры с Азербайджаном и Арменией о возможности экспорта электроэнергии в Россию через территорию этих стран.

Об этом в сообщил агентству IRNA министр энергетики Ирана Реза Ардаканиян.

«Мы начали переговоры в парах Иран - Армения и Иран - Азербайджан о возможности поставок электроэнергии в Россию», - заявил Ардаканиян.

«Мы серьeзно следим за планом присоединения Ирана к электрическим сетям Европы», - сказал он, добавив, что присоединение через территорию северных соседей Ирана — один из сценариев.

Министр энергетики также отметил, что Иран стремится к обмену электроэнергии с такими соседными странами, как Пакистан, Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Турция и Ирак.

Армения ежегодно получает из Ирана около 500 млн кубических метров газа по трубопроводу пропускной способностью в 2 млрд кубометров, газ в основном перерабатывается в электроэнергию на местных ТЭЦ. Оплата производится электричеством из рассчета 3 кВтч за 1 кубический метр газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран хочет поставлять в РФ элэнергию через Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.