Ирина Коржаненко отказывается возвращать олимпийскую золотую медаль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2004 года

Российская толкательница ядра Ирина Коржаненко, лишенная золотой олимпийской медали за употребление допинга, не признает себя виновной и не намерена возвращать золотую медаль. Об этом она сообщила журналистам во вторник в Ростове-на-Дону.

«Вернуть медаль - это значит сдать свои позиции, признать себя виноватой. Я считаю, я в этой ситуации не виновата. Могу уверить, что аккредитации меня никто не лишал, с деревни меня никто не высылал. То есть мы решили самостоятельно выехать с Олимпийской деревни», - сказала спортсменка в интервью «Интерфаксу».

«Олимпийцы со мной общались, те тренеры, которые были там, они были в шоке. Они поддерживали меня», - отметила Коржаненко. «Я не украла, я ее честно заработала», - подчеркнула она. По словам Ирины, в родном Азове ее «встречали жители, народ выходил, плакал и возмущался ситуацией, говорил теплые слова в поддержку».

Между тем вице-президент Олимпийского комитета России Валерий Кузин во вторник заявил, что в случае, если Коржаненко не вернет медаль, российских спортсменов могут не допустить к участию в любых международных соревнованиях.

По его словам, санкции могут быть либо финансовые, либо юридические. «Скорее всего, нас накажут юридически. Причем не будут ждать следующей Олимпиады, а, например, не допустят нашу команду к участию в турнире «Гран-при» или к чемпионату Европы», - пояснил Кузин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирина Коржаненко отказывается возвращать олимпийскую золотую медаль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.