Ирина Ясина ушла из «Открытой России». Ее возглавит депутат, выступивший против администрации Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2006 года

Правление благотворительного фонда «Открытая Россия» накануне приняло решение удовлетворить просьбу Ирины Ясиной об уходе с должности заместителя председателя правления фонда. На эту должность избран независимый депутат Государственной думы Анатолий Ермолин, пишет «Время новостей». В Госдуму Ермолин был избран от «Единой России», но впоследствии исключен из фракции.

«Я ушла из зампредов правления «Открытой России», - сообщила Ирина Ясина в своем интернет-дневнике. - Написала заявление, правление «поддержало». Вместо меня будет Толик Ермолин. Депутат Госдумы, «Вымпел» и все прочее - ему сподручнее. А я устала».

- «Закрытая Россия» - история филантропических усилий Ходорковского

По её словам, «собственно, все произошло в марте, когда арестовали счета «Открытой России». С тех пор закрывали проекты, раздавали имущество, увольняли людей. Тверской межмуниципальный суд вообще не принял иск трудового коллектива о разморозке счета для выплаты зарплат и выходных пособий».

Напомним, финансовые проблемы у «Открытой России», председателем правления которой является бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, возникли после того, как с 17 марта 2006 года были арестованы все счета организации. Позже «Открытая Россия» объявила о прекращении своей проектной деятельности, отметив, что «продолжает свое существование и ведет в настоящее время судебные разбирательства по пяти искам и жалобам на неправомерные решения и действия правоохранительных и судебных органов».

По мнению следствия, денежные средства, находящиеся на счетах «Открытой России», принадлежат подозреваемым по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и «других не установленных лиц».

Дело по аресту счетов было присоединено к делу в отношении Ходорковского, Лебедева и не установленных следствием лиц (уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 174.1 «легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).

«Открытая Россия» утверждает, что финансы находились в ее собственности на законных основаниях, и «за действия Ходорковского организация не может нести ответственность». Представители организации утверждают, что Ходорковский никогда не являлся руководителем данной организации, поскольку руководство осуществлялось коллегиально - советом правления. Представители «Открытой России» намерены отстаивать свои интересы в Конституционном суде РФ и Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

10 июля сайт организации был закрыт на неопределенное время. Как сообщило руководство организации, «четыре месяца мы поддерживали сайт только за счет сил и средств бывших сотрудников организации, поскольку 17 марта Басманный суд Москвы наложил арест на все счета «Открытой России».

«Несмотря на искреннее желание сотрудников «Открытой России» и Председателя Правления организации Михаила Ходорковского продолжать просветительскую, правозащитную, социально-ориентированную деятельность, организация была вынуждена объявить о прекращении финансирования проектов и программ 53 некоммерческих организаций в 47 регионах страны, а также о прекращении собственной проектной и хозяйственной деятельности», - говорится в сообщении, размещенном на сайте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирина Ясина ушла из «Открытой России». Ее возглавит депутат, выступивший против администрации Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.