Искандар Махмудов стал совладельцем «Калашникова»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2015 года

Основной акционер Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандар Махмудов стал совладельцем оружейного концерна "Калашников", входящего в госкорпорацию "Ростех". Миллиардер приобрел 12,25% у своего партнера Андрея Бокарева, пишет газета "Коммерсант".

Махмудов приобрел 25% в ООО "ТКХ-Инвест", которое через ООО "Транскомплектхолдинг" владеет 49% акций "Калашникова" (51% - у "Ростеха").

У Бокарева останется в концерне такая же доля - 12,25%. Крупнейшим частным акционером "Калашникова" является его гендиректор Алексей Криворучко, у него 24,5% акций.

Как отмечают источники издания, "Калашников" попал под американские санкции и лишился крупного экспортного рынка, предприятие сейчас нуждается в дополнительных инвестициях. Потребности крупных рынков Китая и Вьетнама закрывают местные производители. Теперь, по мнению экспертов, опрошенных газетой, основной вопрос в том, выиграет ли концерн тендер на поставки оружия для российской армии и в каких объемах.

Источники газеты также сообщают, что Искандар Махмудов может стать совладельцем Ижевского механического завода - еще одного предприятия "Ростеха", который занимается производством стрелкового оружия.

Концерн "Калашников" был зарегистрирован в августе 2013 года. Он сформирован на базе двух ижевских оружейных предприятий - НПО "Ижмаш" и ОАО "Ижевский механический завод", входящих в госкорпорацию "Ростех". Это крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции.

В конце прошлого года концерн сообщил, что из-за введения ограничений на продажу оружия США переориентировался на новые рынки в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Африки. "Мы перенастроили свою стратегию и теперь ориентируемся на развитие новых рынков. В первую очередь мы говорим о странах АТР и Африки. Наиболее перспективными здесь являются рынки Индии и Египта. Уже сейчас можно говорить о контрактах, заключенных со странами АТР, также ведутся активные переговоры со странами Южной Америки", - отметили в "Калашникове".

В концерне тогда также говорили, что, по предварительным итогам 2014 года, "Калашников" вышел на безубыточный уровень, поставив заказчикам более 140 тысяч единиц стрелкового оружия - вдвое больше, чем в 2013 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Искандар Махмудов стал совладельцем "Калашникова"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.