Иски в арбитражные суды России можно будет подавать через интернет уже через 1,5 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2008 года

Председатель Высшего Арбитражного суда Антон Иванов заявил, чтосейчас в стадии формирования находится единый портал всех судебныхактов. «Следующий этап - это изменение процессуального законодательстваи предоставление возможности предъявления исков в суде через интернет.Думаю, что это возможно будет сделать в течение года-полутора», - заявилИванов журналистам в перерыве семинара-совещания председателей советовсудей субъектов РФ в понедельник.

Он пояснил, что указанная форма позволит «в виде опций тем, кто кэтому готов, общаться с судом посредством интернета», сообщает «Интерфакс».

По словам главы Высшего Арбитражного суда, «важное изменение,которое мы хотим осуществить, это придать данным, которые полученыпосредством видеоконференц-связи, процессуальное значение».

Иванов пояснил, что это позволит свидетелям и представителямсторон «выступать перед веб-камерой, и соответствующее выступление будетрассматриваться как выступление перед судом с тем, чтобы обеспечитьдоступность судов и экономию средств».

«Сторонам будет дана возможность не лететь за 2 тыс. км,а прийти в свой суд и выступить там в специально оборудованной комнате стем, чтобы участвовать в судебном процессе, происходящем за пределамиродного города», - добавил председатель Высшего Арбитражного суда. В то же время он отметил, что до американского варианта, «когда существует обязанность подачи исков через интернет, нам еще долго развиваться».

Иванов отметил, что не все граждане России имеютдоступ к интернету. «У нас проникновение интернета очень низкое,особенно в ряде регионов», - сказал глава Высшего Арбитражного суда.

Вместе с тем, по его данным, много организаций, в том числеразличные госструктуры, налоговые органы, крупные компании, готовы ужесейчас предъявлять иски через интернет.

«По моим представлениям, где-то до 70% заявлений может подаватьсячерез интернет в электронной форме. Если такая опция будет введена,остальные 30% будут в бумажном виде, и мы этот вариант не запрещаем», -добавил Иванов.

Он отметил, что соответствующий законопроект уже подготовлен, вближайшее время он будет обсуждаться и вноситься на утверждение.

Отметим, по словам президента России Дмитрия Медведева, в 2000 году число пользователей интернета в России составляло всего около 3 млн человек, а в прошлом году их было уже 30 - 35 млн. По числу пользователей сети интернет на момент 2006 года Россия занимала 14 место среди 15 стран-лидеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иски в арбитражные суды России можно будет подавать через интернет уже через 1,5 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.