Искусство войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

Приближается юбилей Победы, а с ним в области одна за другой открываются выставки, посвященные минувшей эпохе. Плакаты ТАСС времен войны, картины, написанные рукой ее непосредственными участниками-фронтовиками — все это совсем рядом. Стоит только придти и окунуться в прошлое.

В понедельник в Красногорске открылась уникальная выставка «Окна ТАСС. От стен Москвы до Берлина». Это серия плакатов, регулярно выходивших на протяжении Великой Отечественной войны и отразивших наиболее значительные события, происходившие на фронте, в тылу и на международной арене тех времен.

Как рассказали в подмосковном министерстве культуры, плакаты ТАСС изготавливались вручную с помощью трафаретов и выходили небольшим тиражом. Самый первый экземпляр отпечатали 27 июня 1941 года, в мастерской на Кузнецком мосту в Москве. Именно сюда пришли советские поэты и художники, среди которых были Кукрыниксы, Борис Ефимов, Михаил Черемных, Петр Шухмин, Николай Радлов и Василий Лебедев-Кумач. Они работали даже в самые черные для столицы дни. А еще в редакцию постоянно приходили письма с фронта со стихами поэтов, находившихся в действующей армии: Иосифа Уткина, Семена Кирсанова, Михаила Кульчицкого, Константина Симонова, Ольги Бергольц.

Читайте также: Шатурский поисковый отряд нашел тела двух солдат войны

Очень скоро «Окна ТАСС» стали достоянием народа, их знали все: и солдаты на поле боя, и работники тыла на эвакуированных заводах, и в партизанских отрядах. Их развешивали на самолетах и броне танков, в городах на досках объявлений, в магазинах и просто на столбах. Причем приобрели широкую популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. За границей в начале войны было проведено шесть выставок — в Британии, США, Латинской Америке, Швеции и Китае.

Всего за время войны было выпущено 1250 плакатов, ставших поэтической и художественной летописью Великой Отечественной войны. Теперь ее можно увидеть в Доме правительства Московской области.

А в подмосковном Звенигороде открылась выставка «Память сильнее времени», на которой представлены работы военного времени известного советского графика Николая Жукова, фронтовика и народного художника СССР. Художник запечатлел страшные события войны, где особое место занимает тема детства, ставшая одной из главных в его творчестве. «Все сознание было заполнено ощущением справедливости нашего дела, а близость детей наполняла сердце верой в победу жизни», — говорил Жуков. И это ощущение торжества жизни художник пронес в своем творчестве, и в каждом его рисунке была связь с большой жизнью, радостью и горем страны.

Еще одна военная выставка откроется 2 мая в историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим», в рамках IV Гражданского форума Московской области «Наследники Победы». Здесь можно будет увидеть военные рисунки выдающегося российского художника Евгения Расторгуева, работы которого находятся в собраниях Третьяковской галереи, Музее современного искусства, Русском музее, Музее обороны Ленинграда, а также в музеях и частных коллекциях Франции, Голландии, Великобритании, США, Германии, Чехии, Болгарии, Венгрии, Италии и Польши.

Читайте также: Выпуск газеты «Правда» от 9 мая 1945 года получат ветераны в Химках

Расторгуев был мобилизован в Красную Армию и отправлен на фронт в 1941 году. Воевал на Карельском фронте, участвовал в Петсамо-Киркенесской операции по освобождению Северной Норвегии, был награжден орденом Отечественной войны Второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и другими наградами. На протяжении всей службы Расторгуев делал фронтовые зарисовки, запечатлевая врезавшиеся в память эпизоды. Под каждым рисунком — подпись, своеобразная эмоциональная летопись военных лет. Долгое время они хранились в личном архиве художника и никогда до этого не экспонировались.

«Евгений Расторгуев создал более ста военных рисунков, и один из них может стать полноправным символом Гражданского форума «Наследники Победы» — это портрет сына полка Миши Громова. 12-летний мальчик вывел из окружения, из болот, большое количество людей вместе с боевой техникой. Для наших сегодняшних наследников Победы такие примеры чрезвычайно важны, — ведь это реальные, не книжные образцы подлинного героизма, мужества и беззаветной преданности своей Родине», — говорит советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева.

Увидеть военное искусство стоит хотя бы для того, чтобы больше ценить мир.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Искусство войны», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.