Иск ЮКОСа в Хьюстоне может обернуться против компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2005 года

Стремлению российской нефтяной компании ЮКОС использовать американские суды, чтобы защитить свою рассыпающуюся империю, может помешать федеральный судья, и в конце концов оно может обернуться против компании, заявили ответчик ЮКОСа по данному иску и эксперты.

Если американский суд сочтет, что он не имеет соответствующей юрисдикции, ЮКОС становится уязвимым для исков по поводу его обращения в Хьюстон. «Газпромнефть» сможет требовать от компании возмещения убытков от неучастия в аукционе по «Юганскнефтегазу», заявил MSNBC адвокат государственной компании Майкл Гольдберг. (Перевод материала на сайте Inopressa.Ru.)

«ЮКОС продолжает грозить всем, кто связан с российской нефтью, иском на 20 млрд долларов. ЮКОСу следует больше беспокоиться об ущербе, который компания и ее адвокаты нанесли своими угрозами, и о своем противоправном техасском иске», - считает Гольдберг.

ЮКОС, в декабре неожиданно подавший иск в американский суд по делам о банкротстве в Хьюстоне, безуспешно пытаясь остановить продажу российским правительством на аукционе его подразделения «Юганскнефтегаз», заявил, что попытается выяснить, не нарушила ли российская газовая монополия «Газпром» или ее банки судебное решение, запрещавшее им участвовать в декабрьском аукционе.

Адвокат «Газпромнефти», бывшего подразделения «Газпрома», иск против которой ЮКОС подал в ходе защиты от банкротства, заявил, что ЮКОСу сначала придется преодолеть протест по поводу юрисдикции, поданный Deutsche Bank AG - ведущим банком в кредитном консорциуме, стоящем за «Газпромнефтью».

Это означает, что ЮКОС должен обосновать подачу иска в суд Хьюстона, прежде чем он сможет воспользоваться процедурой судебного следствия для поисков информации о декабрьском аукционе. «Предоставление судебных документов будет равнозначно ходатайству о прекращении иска. Оно будет включать в себя демонстрацию того, что у «Газпромнефти» нет абсолютно никаких контактов с Техасом», - заявил Reuters адвокат находящейся в Хьюстоне фирмы Baker Botts Гольдберг.

Двухдневные слушания по поводу ходатайства о прекращении иска начнутся 16 февраля. Ожидается, что адвокаты завершат процедуру раскрытия документов в январе.

ЮКОС надеется, что процесс прольет свет на «Байкалфинансгруп», никому не известную компанию, купившую «Юганск» за 9,4 млрд долларов, а затем купленную контролируемой государством нефтяной компанией «Роснефть».

По мнению экспертов, у судьи Летиции Кларк есть широкие полномочия решать, сколько информации адвокаты могут надеяться получить в этом процессе. «Это действительно трудно предсказать. Раскрытие - это область, оставленная на усмотрение судьи», - сказал Джей Вестбрук, эксперт по банкротству из Университета Техаса.

Что касается иска «Газпромнефти», то его юристы считают вполне обоснованным, если компании удастся продемонстрировать, что она понесла финансовые убытки из-за того, что суд не допустил ее к участию в аукционе.

«Если «Газпромнефть» права в вопросе о юрисдикции, этот аргумент может оказаться убедительным», - заявила Нэнси Рапопорт, эксперт по банкротствам и декан юридического факультета Университета Хьюстона.

«Роснефть» проводит слияние с «Газпромом», но российские власти заявляют, что «Юганск» останется частью самостоятельного субъекта права. По мнению многих наблюдателей, ЮКОС и его бывший глава Михаил Ходорковский являются жертвами кремлевской кампании, направленной на подчинение себе российского бизнеса и возвращение ценных природных ресурсов Москве после десятилетия приватизации.

Российские власти продали на аукционе «Юганск», производящий более 1 млн баррелей нефти в день, пытаясь вернуть часть налогового долга ЮКОСа в размере 27,5 млрд долларов. ЮКОС оспаривает налоговые претензии, но утверждает, что в России он не может добиться справедливого рассмотрения дела. Одновременно компания грозит всем, кто, по мнению руководства, виновен в разорении, исками на сумму в 20 млрд долларов. Именно в эту сумму ЮКОС оценивает свой ущерб от продажи на аукционе «Юганскнефтегаза».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иск ЮКОСа в Хьюстоне может обернуться против компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.