Исламские группировки на Ближнем Востоке продолжают войну на взаимное истребление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2014 года

Исламские группировки на Ближнем Востоке все никак не могут договориться друг с другом. И если раньше борьба в основном шла между ХАМАС (Исламское движение сопротивления) и более умеренной ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины), то сейчас в игру вошли «Аль-Кайеда» и «Хезболлах». Как стало известно, на фоне продолжающихся терактов в Ливане «Хезболлах» разрабатывает план борьбы с «Аль-Каидой» на территории страны. Тут уместно подчеркнуть, что борьба идет не столько между двумя суннитскими группировками как в Сирии, а между суннитами и шиитами. Противостояние это всегда чревато большой кровью и крайней нестабильностью в Ливане, и без того перманентно находящемся в состоянии внутриполитического кризиса.

Суть плана заключается в том, что «Хезболлах» представит ливанской армии подробные координаты скрытых ячеек «Аль-Кайиды» в Ливане, а также укажет на другие террористические группы, в том числе сирийские и палестинские, которые намереваются осуществлять теракты на территории Ливана.

Все бы хорошо, если не одно обстоятельство. В армии Ливана 59,1 тыс. человек, вооружение поставлялось из США и Франции и нельзя сказать, что оно очень современное. По крайней мере, у боевиков оружие лучше.

С уходом в апреле 2005 года сирийских войск, одним из приоритетов правительства Ливана стало осуществление реформы и модернизации вооруженных сил и спецслужб. Правительство Ливана обратилось к правительствам США, Великобритании, Франции, Иордании и Египта с просьбой разработать программу реформирования армии Ливана в ближайшем будущем.

В 2007 году на вооружение армии Ливана поступили первые автомашины HMMWV — по программе военной помощи из США в феврале 2007 года была получена первая партия из 60 машин, и в ноябре 2007 года — ещё 130 машин. В 2008 году по программе военной помощи США передали Ливану партию автоматических винтовок M-16, карабинов M4, боеприпасы к стрелковому оружию, бронежилеты, внедорожники и грузовые автомашины. В 2009 году США передали для ВВС Ливана партию из 12 разведывательных беспилотных летательных аппаратов RQ-11B «Raven». Таким образом, Ливан стал первым арабским государством, получившим беспилотные летательные аппараты американского производства с разрешения правительства США. Однако по мнению экспертов, боеспособность ливанской армии пока что оставляет желать лучшего и сможет ли она воспользоваться сведениями, которые планирует передать «Хезболлах», большой вопрос.

От того, чем, в конце концов, закончится «война» между исламистами, зависит судьба христиан на Ближнем Востоке и, в первую очередь, армян. Армянские общины региона в настоящее время находятся в весьма опасном положении из-за войны в Сирии и будем надеяться, что в Ливане их не постигнет участь сирийских армян. Однако надо отметить следующее обстоятельство: исламские группировки не имеют общего координационного центра и каждый воюет как хочет и умеет, в большинстве своем преследуя собственные интересы и сводя счеты друг с другом. Если эта война на истребление будет продолжаться, то в ней не будет ни проигравших, ни победителей. Хотя, в данном случае может выиграть Израиль и в некоторой степени Сирия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламские группировки на Ближнем Востоке продолжают войну на взаимное истребление», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.