Исламские террористы стирают Пальмиру с лица земли: Уничтожена 2000-летняя Триумфальная арка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2015 года

Боевики радикальной группировки «Исламское государство» взорвали античную Триумфальную арку времен римской эпохи в городе Пальмира в центре Сирии, сообщил директор исторических музеев и культурного наследия САР Маамун Абдель-Карим.

«По сообщениям от источников в городе, боевики ИГ разрушили Триумфальную арку в исторической части Пальмиры. Эта трагедия была ожидаема, после того как террористы взорвали два храма Бэла и Баал-Шамина и древние гробницы», — сказал Абдель-Карим.

По словам директора, очевидцы видели, как боевики минировали арку большим количеством взрывчатки. Он отметил, что Триумфальная арка — это «очень большая потеря для истории… то, что мы наблюдаем сегодня, говорит о продуманном сценарии, по которому город Пальмира будет стерт с лица земли».

Сирийский историк заявил, что надежда на спасение Пальмиры есть, если сирийская армия незамедлительно перейдет в наступление и освободит город при поддержке самолетов ВКС России.

«На нас лежит ответственность за защиту нашей земли, Родины и ее истории. Но для борьбы с этой катастрофической трагедией мы нуждаемся в помощи. Нынешний союз с Россией, направленный на борьбу с ИГ, напишет новые страницы истории золотыми буквами», — отметил Абдель-Карим, сообщает РИА Новости.

Возведение двадцатиметровой Триумфальной арки датируется концом 2-го века нашей эры времен правления императора Септимия Севера. Построена она, как и весь город, была в римском стиле. На вершине арки было выбито имя императора, который распорядился начать строительство.

Пальмира оказалась в руках террористов в конце мая, после чего в СМИ появилась информация, что боевики заминировали территорию города. В начале июля поступила информация, что боевики уничтожили несколько древних памятников, в том числе статую Льва Аллата возрастом около 2 тыс. лет, расположенную у входа в музей Пальмиры.

Сирийские власти опасаются, что уникальный комплекс может повторить печальную судьбу иракских городов Ашшур, Нимруд и Хатр (Эль-Хадр), уничтоженных боевиками. В частности, Нимруд в окрестностях Мосула, заложенный в XIII веке до н.э. как город Калах и ставший столицей Ассирийского государства, сравняли с землей бульдозерами.

Развалины города Пальмира (III век) находятся в 240 км от сирийской столицы — Дамаска. По преданию, Пальмира была основана еще библейским царем Соломоном. В настоящее время археологический памятник растянулся на несколько километров и представляет собой остатки десятков сооружений, считающихся образцами древнеримской архитектуры. Уточняется, что раскопки были проведены только на небольшой части древнего города Пальмира. Многие руины до сих пор находятся под землей, но на небольшой глубине. Существуют опасения, что экстремисты найдут и разграбят их.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исламские террористы стирают Пальмиру с лица земли: Уничтожена 2000-летняя Триумфальная арка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.