Исландия нарушила запрет на коммерческий промысел китов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2006 года

Исландские рыбаки убили первого кита-полосатика, нарушив таким образом 21-летний запрет на коммерческий промысел китов. "Сегодня был выловлен один кит-полосатик, и завтра он будет доставлен на берег", - сказал агентству Reuters официальный представитель министерства рыбной промышленности Исландии.

Рейкьявик намерен ежегодно вылавливать девять китов-полосатиков (эти киты находятся под угрозой исчезновения) и тридцать малых полосатиков.

В Исландии уверены, что количество китов в Атлантике достаточно большое, чтобы вести на них охоту. Эта страна уверяет, что она слишком зависит от использования морских ресурсов, чтобы воздерживаться от промысла.

По данным исландского правительства, в центральной и северной Атлантике насчитывается до 70 тысяч малых полосатиков, из которых около 43,6 тысяч приходится на исландские прибрежные воды, а число китов-полосатиков в этом же районе оценивается в 25,8 тысяч.

Однако сообщения о начале китовой охоты вызвали резкое недовольство природоохранных групп, некоторые из которых намерены подать на Исландию в суд, сообщает

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исландия нарушила запрет на коммерческий промысел китов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.