Испания выдает России второго подозреваемого в убийстве губернатора Цветкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

Испанские власти дали согласие на экстрадицию в Россию второго подозреваемого в деле об убийстве губернатора Магаданской области.

В ближайшее время состоится выдача российским властям Мартина Бабакехяна, которого следствие считает соучастником заказного убийства магаданского губернатора Валентина Цветкова, сообщает сайт Генеральной прокуратуры(недоступная ссылка) Российской Федерации.

Еще «в декабре 2007 года власти Испании удовлетворили требование Генеральной прокуратуры РФ о выдаче Мартина Бабакехяна», говорится в сообщении.

Передача Бабакехяна представителям российских правоохранительных органов назначена на ближайшее время, после чего «он будет доставлен в Москву и помещен в один из изоляторов для проведения следственных действий», передает РИА «Новости».

Как полагает следствие, Бабакехян и Александр Захаров 18 октября 2002 года в составе организованной группы совершили убийство губернатора, а также покушение на убийство заместителя руководителя представителя Магаданской области при правительстве РФ. Соучастник преступления Захаров по требованию Генпрокуратуры РФ 31 июля 2007 года был экстрадирован из Испании в Россию.

Губернатор Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года на Новом Арбате в Москве у офиса Магаданской области. В июле 2003 года это преступление было объявлено Генпрокуратурой раскрытым. Были арестованы двое подозреваемых - Сергей Филиппенко и Артур Анисимов. Еще пятеро, включая Александра Захарова и Мартина Бабакехяна, были объявлены в розыск.

7 июля прошлого года Захарова и Бабакехяна задержали в испанском курортном городе Марбелья и позднее выдали России. В пресс-релизе отмечается, что в 2007 году по требованию Генпрокуратуры РФ министерство юстиции Испании выдало в четыре раза больше лиц, чем в предыдущие годы. Все они были привлечены к уголовной ответственности на территории России.

Версия обвинения

По данным следствия, в августе 2002 года, находясь в Москве, Захаров и Бабакехян получили от неустановленных лиц заказ на убийство губернатора Магаданской области Цветкова.

Преступники заблаговременно приобрели фальшивые паспорта, арендовали квартиры и частные дома, чтобы избежать уголовного преследования после совершения преступления. Также в распоряжении злоумышленников оказались заранее купленные две автомашины и мобильные телефоны.

Как установило следствие, Захаров и Бабакехян осуществляли скрытое наблюдение за передвижениями губернатора Цветкова по Москве, а также изучали его распорядок дня. Собрав необходимую информацию, они приступили е исполнению задуманного.

18 октября 2002 года Цветков и заместитель руководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петр Шапка на служебной автомашине въехали на автостоянку, расположенную на улице Новый Арбат, вышли из машины и направились ко входу в здание представительства Магаданской области при правительстве РФ. «В это время ожидавший их исполнитель преступления произвел выстрел в Цветкова, причинив ему огнестрельное ранение головы, от которого он скончался на месте, - говорится в сообщении надзорного ведомства. - Затем преступник выстрелил и в Шапку, но промахнулся».

После убийства, как считает следствие, киллер бросил пистолет и скрылся с места преступления на автомашине, управляемой поджидавшим его соучастником. Следствие по этому уголовному делу вели работники управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

В 2003 году было вынесено постановление о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемых Захарова и Бабакехяна. Тогда же они были объявлены в международный розыск.

Биография губернатора Цветкова

Валентин Цветков родился в 1948 году. В 1974 году окончил Запорожский машиностроительный институт по специальности «инженер-механик». В 80-е годы будущий губернатор достиг вершины производственной карьеры, став директором предприятия «Магаданнеруд».

С декабря 1993 года Цветков - депутат Совета федерации от Магаданского округа N 49. В декабре 1995 года избран депутатом Госдумы РФ от Магаданской области.

В 1996 году Цветков стал губернатором области, во многом благодаря предвыборному слогану: «Я богат!» Колымчане, видимо, воодушевленные тем, как заработал свое богатство Цветков (сын магаданского шофера), отдали регион ему.

В дальнейшем Валентин Цветков работал в Совете федерации, а также принимал участие в создании партии «Единство» в начале 2000 года. 5 ноября того же года он был переизбран губернатором Магаданской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испания выдает России второго подозреваемого в убийстве губернатора Цветкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.