Испания отказала каталонцам в референдуме о независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2013 года

Премьер-министр Испании МарианоРахой предложил Каталонии провести очередной раунд переговоров, но оставил безответа запрос на проведение референдума о независимости, запланированного на 2014 год, сообщает Британская телерадиовещательная корпорация.

По испанскому законодательству, только центральное правительствоможет инициировать подобное голосование, и в июле глава Каталонии АртурМас направил Рахою письмо с запросом на проведение референдума.

Как указывает "Интерфакс", ответ премьер-министра последовал через три дня после того, как 1,5 млн каталонцев устроили масштабную акцию в поддержку независимости Каталонии от Испании. В своем вердикте Рахой указал: "Связи, которые нас объединяют, не могут быть разорваны без больших финансовых потерь".

Премьер Испании не раз заявлял, что выступает категорически противреферендума и будет через суды блокировать любые попытки Каталонии вэтом направлении.

Артур Мас уже успел заявить, что готов обсуждать особый налоговый режимдля испанской автономии, но это никак не отменяет вопроса о проведенииреферендума.

Согласно социологическим опросам, больше половины населенияКаталонии, насчитывающего около 7,5 млн человек, выступают занезависимость и отделение от Испании. В январе 2013 года парламент Каталонии принял декларацию о суверенитете, однако вскоре Конституционный суд Испании приостановил ее действие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испания отказала каталонцам в референдуме о независимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.