Исполнительного директора Greenpeace задержали на буровой вышке возле Гренландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

Полиция Гренландии задержала в пятницу исполнительного директора международной экологической организации Greenpeace Куми Найду. Это случилось после того, как он забрался на вышку буровой платформы Leiv Eirksson у западного побережья острова, сообщает радио "Свобода". Этой акцией руководитель Greenpeace пытался помешать британской нефтедобывающей компании Cairn Energy проводить глубоководное бурение в Арктике.

Вместе с Куми Найду на буровой платформе был задержан активист Greenpeace из Норвегии Ульварн Анкверн. Обоих экологов доставили в административный центр Гренландии Нуук, где они предстанут перед судом по обвинению в незаконном проникновении на частную территорию и нарушении гренландского закона о зонах безопасности.

Ранее активисты Greenpeace уже выступали с протестами против глубоководного бурения компании Cairn Energy в арктическом регионе, требуя представить план по предотвращению возможного разлива нефти.

По мнению защитников природы, в случае катастрофы окружающая среда пострадает гораздо больше, чем при печально известном разливе нефти в Мексиканском заливе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исполнительного директора Greenpeace задержали на буровой вышке возле Гренландии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.