Испытания новейшего «калашникова» АК-12 начнутся на следующей неделе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2012 года

На следующей неделе начнутся испытания новейшего российского автомата АК-12, который в перспективе должен заменить в армии различные модификации «Калашникова».

Подмосковное оборонное предприятие ЦНИИТОЧМАШ планирует на следующей неделе начать испытания новейшего автомата АК-12, сообщил журналистам в субботу гендиректор предприятия Дмитрий Семизоров. Накануне НПО «Ижмаш», которое занимается производством АК-12, рапортовало об отправке первого опытного образца в подмосковное НИИ.

«Сейчас идет вопрос согласования методик его испытаний, и со следующей недели начнутся испытания (автомата)», - сказал представитель ЦНИИТОЧМАШ, уточнив, что опытный образец АК-12 уже поступил на предприятие в пятницу.

Ранее Семизоров заявил, что предварительные испытания автомата займут не больше месяца. Государственные испытания АК-12, по словам главного конструктора НПО «Ижмаш» Владимира Злобина, должны начаться в следующем году и завершиться в июне-июле 2013 года, передает [http РИА «Новости»].

По словам Злобина, АК-12 уже вызвал огромный интерес у всех силовых структур, на базе автомата будет создана большая линейка боевых образцов. В их числе пистолеты, пулеметы, штурмовые винтовки и ручные пулеметы как общевойскового, так и специального назначения. Пресса, впрочем, оружие раскритиковала.

В частности, «Независимое военное обозрение» писало, что, несмотря на как будто усовершенствованную конструкцию новой модели легендарного оружия, автомат едва ли тянет на заявленное «пятое поколение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Испытания новейшего «калашникова» АК-12 начнутся на следующей неделе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.