Исследование: В Грузии проживают 1980 граждан Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2017 года

В Грузии проживают 1980 граждан Армении, в то время как в Армении живут около 41 тысячи подданных Грузии. Такие данные стали известны в результате исследования The Financial.

Проанализировав гравитационную модель миграции, издание отмечает, что Грузия была одной из самых богатых республик в Советском Союзе, и в 1990 году очень немногие грузины - даже с армянскими корнями - имели причины эмигрировать в Армению.

Гравитационная модель описывает социальные и экономические взаимодействия между пространственными объектами (городами, регионами, странами). Используется при исследовании процессов урбанизации, размещения промышленности, экспортно-импортных взаимосвязей, миграции населения.

«Менее 2000 грузин проживало в южной соседней стране в 1990 году. Последующие неудачи Шеварднадзе (Эдуард Шеварднадзе, 2-й президент Грузии - ред.) ярко выражены развитием миграции в последующие годы: к 1995 году почти 28 тысяч грузин переехали в Армению, а в 2000 году это число составило 47000 человек»,- пишет издание.

«Когда реформаторы пришли к власти в Грузии, многие из этих людей решили вернуться на родину. К 2005 году только 31000 грузин осталась в Армении, а к 2010 году это число снизилось до 26000. Теперь их число достигло 41000, подтверждая мнение многих людей о том, что в последние годы экономическое состояни Грузии ухудшилось. С другой стороны, в 2015 году в Грузии проживали 1980 граждан Армении»,- отмечается в исследовании.

В подтверждение этих данных издание сравнивает уровень зароботной платы в Армении и Грузии и ссылается на Национальную статистическую службу РА, согласно которой в Армении средняя зарплата несколько выше грузинской. Так, в 2014 году средняя заработная плата в Грузии составляла около $282, а в Армении - около $303.

В исследовании также отмечается, что эти цифры не вступают в противоречие с тем фактом, что, согласно большинству источников, ВВП на душу населения в Грузии выше армянского.

«Более правдоподобным объяснением может быть то, что многие из проживающих в Армении граждан Грузии - этнические армяне, переехавшие в Армению в 1990-е годы, интегрированные в армянское общество и просто не отказавшиеся от грузинскиго гражданства. Они будут по-прежнему считаться грузинскими мигрантами, проживающими в Армении, в то время как на самом деле они - армяне, проживающие в Армении, которые по существу культурно и экономически неотличимы от своих соотечественников»,- говорится в исследовании.

Реальный экономический рост в Грузии за январь-октябрь 2016 года составил 2.5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, говорится в материалах Национальной службы статистики «Сакстат». в Армении же этот показатель составил около 0.5%, по предварительным данным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: В Грузии проживают 1980 граждан Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.