Исследование: Турки и курды, в годы Геноцида спасшие армян от своих соотечественников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2015 года

Международный фонд Рауля Валленберга и кафедра Галустян/Мугар центра Страслер по изучению Холокоста и Геноцида университета Кларка под руководством геноцидоведа Танера Акчама провели большое исследование, целью которого являлся сбор сведений о турках и курдах, которые помогли жертвам Геноцида армян.

Как говорится в сообщении международного фонда Рауля Валленберга, основная миссия работы – раскрыть нерассказанные истории про солидарность и спасение. Вопрос о мусульманах-спасителях, которые в начале 20 века приложили все усилия для спасения армян, – неисследованное поприще, которое еще должно быть выявлено, отмечается в предисловии доклада, размещенного на сайте фонда.

«Для нас большая честь объединить наши силы с всемирно известным историком и социологом Танером Акчамом, который не пожалел усилий и попытался совместить рассказанное армянами и турками, а также с его кафедрой центра Страслер по изучению Холокоста и Геноцида университета Кларка.

Это своеобразная попытка найти и отдать дань уважения тем многочисленным туркам и курдам, которые протянули руку помощи своим соседям-армянам во время одного из самых темных периодов в истории человечества.

Фонд Валленберга проводит подобные исследования, связанные также с Холокостом. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на зле, наша организация старается подчеркнуть дух солидарности тех мужчин и женщин, которые часто подвергали свою жизнь опасности ради спасения других. Это наш долг перед этими спасителями, и прежде всего, обязанность перед молодым поколением, которое должно знать об этих событиях.

В связи с этим было проведено кропотливое и усердное исследование в мусульманских (турецких и курдских) провинциях, где большая часть историй устно передавалась из поколения в поколение.

Как мы и обещали, исследование уже опубликовано и представлено общественности, чтобы специалисты и обычные читатели смогли ознакомиться с ним и высказать свое мнение.

Признание добра является одним из краеугольных камней нашей миссии, и мы уверены, что это детальное исследование позволит нам добавить новые имена в список спасителей», — говорится в сообщении фонда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: Турки и курды, в годы Геноцида спасшие армян от своих соотечественников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.