Исследование о роли Кавказа в освобождении блокадного Ленинграда получит от президента 9,5 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2013 года

Почти завершен конкурс на распределение президентских грантов на поддержку НКО. Размер одного гранта составил примерно 3 миллиона рублей, больше получили лишь некоторые заявители. В их числе - Институт евразийских исследований: ему дадут 9,5 миллиона рублей на проект «Великая победа, добытая единством: роль народов Кавказа в освобождении блокадного Ленинграда», сообщает газета «Ведомости».

В этом году по распоряжению Владимира Путина напрямую из федерального бюджета НКО получат 2,32 миллиарда рублей, еще 0,63 миллиарда рублей распределят на региональном уровне за счет федеральных субсидий. Если в 2012 году наибольшую поддержку получали религиозные и патриотические проекты, то в этот раз комиссия активно поддерживала социальные проекты и стартапы.

Среди получателей крупных грантов в 4-5 миллионов рублей - социальные проекты «Наших», а также «Стопхам» и «Хрюши против». Правозащитники в целом также не будут чувствовать себя обделенными. А вот Союз комитетов солдатских матерей России получит 1,2 миллиона рублей, хотя запрашивал четыре.

Поддержку обеспечат и некоторым организациям, которых власти подозревали в нарушении закона об НКО, в частности, «Левада-Центру». Там деньгам рады, но, по словам директора Центра, после отказа от зарубежного финансирования грант в 2,8 миллиона рублей не сможет решить всех проблем.

«Типично советская тема, совершенно бессодержательная"

Валерий Турсунов, президент фонда «Институт евразийских исследований», получившего один из самых крупных грантов на проект четвертого международного историко-культурного форума «Великая Победа, добытая единством: роль народов Кавказа в освобождении Ленинграда от вражеской блокады», рассказал «Фонтанке», что проведение форума запланировано на апрель 2014 года. «Мы собираем на эти форумы народы Северного Кавказа, в первую очередь ветеранов, участников сражений, а также историков, экспертов, политиков, представителей Госдумы РФ и органов исполнительной власти», - поведал он.

По его словам, сотрудники фонда развенчивают мифы о том, что народы Кавказа насильно загоняли в армию, чтобы защищать Советский Союз, для этого проводят «пленарные заседания, круглые столы, посещение мемориальных комплексов». Кроме того, они борются с историческими спекуляциями, например, о том, что флаг над Рейхстагом поднял чеченец.

Отметим, специалисты отнеслись с сомнением к теме заявленного проекта. Депутат Заксобрания Петербурга, учитель истории Максим Резник считает, что она звучит «немного претенциозно». Правда, только по названию судить нельзя: «Чтобы дать оценку этому форуму, надо смотреть научные работы, которые издаются по его итогам».

А историк, писатель и журналист Лев Лурье настроен более категорично. «Тема довольно дурацкая, как «вклад евреев в победу» или «вклад русских». А как это меряется? По количеству героев Советского Союза? - прокомментировал он. - Такая типично советская тема, совершенно бессодержательная». По его мнению, все участники Великой Отечественной войны были в первую очередь бойцами Красной армии, а не осетинами или чеченцами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование о роли Кавказа в освобождении блокадного Ленинграда получит от президента 9,5 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.