Исследование HSBC: Компании развивающихся рынков не хотят нанимать новых сотрудников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2012 года

Экономический рост в развивающихся странах замедлился во втором квартале 2012 года в результате ослабления активности в производственном секторе, особенно в Китае и Бразилии, показали результаты исследования.

Индекс развивающихся рынков HSBC (EMI), рассчитываемый на основании обзоров услуг и производства в 16 развивающихся экономиках, снизился до 53,0 пункта во втором квартале с 53,6 пункта в первом.

Хотя этот индикатор держится выше 50 пунктов, указывая на расширение активности, HSBC отмечает, что показатель роста намного ниже докризисных средних значений.

«Это говорит нам, что развивающиеся рынки еще не повернули за угол, - сказала Карен Вард, старший глобальный экономист HSBC.

Результаты исследований появились после выхода мрачных данных из Китая и снижения официальных прогнозов роста. Слабый импорт заставил сомневаться, что внутренний спрос поддержит рост второй мировой экономики даже в условиях европейского долгового кризиса.

Исследование также выявило, что в развивающемся мире экономики растут с разной скоростью: Бразилия и Китай расширяются медленнее, чем Индия и Россия.

Поскольку развитые экономики переживают трудное время, спрос на товары, производимые на развивающихся рынках, также продолжал слабеть в апреле-июне.

Бразилия и Китай отметили уменьшение новых экспортных заказов, а Польша и Чехия сообщили о самом резком спаде их числа. Индия и Россия, однако, зафиксировали рост новых экспортных заказов, также как Турция и Южная Корея.

Тем не менее, видя этот подавленный рост, компании развивающихся рынков не хотят нанимать новых сотрудников, показало исследование. HSBC отметил, что сокращение показателей занятости в Китае впервые за 13 кварталов вызывает особые опасения.

Светлым пятном стал сектор услуг, который сохраняет жизнестойкость уже более года. Но скорость роста активности в секторе услуг также была ниже средней во втором квартале.

Это опять отражает слабость в Бразилии, которая показала самый медленный рост за три квартала. Темпы роста в Индии и России были самыми медленными с первого квартала 2011 года. Однако Китай продемонстрировал максимальное расширение за полтора года, сообщает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование HSBC: Компании развивающихся рынков не хотят нанимать новых сотрудников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.