Исследователи нашли два стихотворения, которые Толкин написал до «Хоббита»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2016 года

Исследователи обнаружили два ранее не известных стихотворения Джона Рональда Роуэлла Толкина, которые были опубликованы в сборнике, издававшемся школой Пресвятой Девы в Абиндоне.

Два произведения вошли в выпуск 1936 года - это стихотворения под названием "The Shadow Man" и рождественская повесть "Noel", сообщает BBC.

Считается, что Толкин познакомился с представителями Абиндонской школы, когда был профессором англо-саксонской литературы в Оксфорде. Стихи были опубликованы за год до того, как свет увидела литературная сенсация - повесть "Хоббит".

Толкин писал "Хоббита" и "Властелина колец", проживая в Оксфорде. "The Shadow Man" - это ранняя версия стихотворения, которое было в итоге опубликовано в 1962 году в сборнике, посвященном Тому Бомбадилу.

Обнаружить стихотворения удалось, когда американский исследователь Уэйн Хаммонд обнаружил в записях Толкина упоминания о стихотворениях, опубликованных в журнале "Абиндонская хроника". Как оказалось, на самом деле это было издание школы Пресвятой Девы, которая затем была преобразована в школу для сестер милосердия.

"Сначала мы не смогли найти издание 1936 года и отослали господина Хаммонда к архивам школы сестер милосердия в Лондоне. Затем, во время подготовки к встрече выпускников, мы нашли собственную копию и в нем оказались два стихотворения, которые искал ученый", - говорит директор школы Стивен Оливер.

Толкин родился в 1892 году. Работал преподавателем древнеанглийского языка. В свободное от работы время он создавал хроники придуманного им мира - Средиземья, в котором, как он сам отмечал, угадывались черты нашей планеты.

Толкин не только написал полную историю своего мира, населив его различными видами сказочных существ, но и нарисовал подробные географические карты каждой исторической эпохи, придумал собственные языки и диалекты, а также создал целую религиозную систему Средиземья со своим пантеоном ангелоподобных существ, управляемых свыше единым божеством.

Все фантазии писателя нашли воплощение в цикле книг - "Хоббит" (1937 год) и его продолжении трилогии "Властелин колец" (1954-1955). Им также были написаны монографии о Чосере (1934) и "Беовульфе" (1937), создан словарь среднеанглийского языка. В 1997 году эпический роман "Властелин колец" по нескольким опросам был признан "книгой века".

Толкин скончался в 1973 году. В 1977 году вышло посмертное произведение писателя "Сильмариллион" под редакцией сына писателя Кристофера Толкина. А в 2007 году был опубликован его роман "Дети Хурина".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследователи нашли два стихотворения, которые Толкин написал до "Хоббита"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.