Исследовательский центр по правам человека попал в реестр иноагентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2015 года

Министерство юстиции РФ включило Союз общественных объединений «Российский исследовательский центр по правам человека» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 20 декабря 2015 на Wayback Machine) Минюста.

Председатель правления Союза, известная правозащитница Валентина Мельникова, которая также входит в состав руководства «Союза комитетов солдатских матерей России», сообщила, что ей ничего не известно о присвоении центру статуса иностранного агента. «Впервые об этом слышу. Нас никто об этом не уведомлял», - сказала Мельникова «Интерфаксу», отвечая на соответствующий вопрос. Глава Центра отметила, что намерена обжаловать в суде решение министерства.

«Российский исследовательский центр по правам человека» ведет работу по оказанию правовой помощи людям с психическими расстройствами, детям, лицам, освободившимся из мест лишения свободы, и т.д., следует из информации на сайте (Архивная копия от 16 января 2018 на Wayback Machine) некоммерческой организации.

Кто такие «иностранные агенты"

Понятие «иностранный агент» было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Число организаций, признанных Минюстом РФ «иноагентами», превысило 50.

Регистрация в реестре изначально была фактически добровольной. Но поправки в законодательство позволили Минюсту принудительно включать в реестр «иностранных агентов» те организации, которые были признаны таковыми, но не подали соответствующее заявление. За уклонение от этого требования предусматривается штраф.

Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейском суде по правам человека. В организациях, в частности, сетовали на то, что выйти из списка «иностранных агентов» нет возможности. Закон, который позволил это делать, появился в 2015 году.

Стоит отметить, что с начала июля 2015 года в России также возник «патриотический стоп-лист». Документ представляет собой список некоммерческих иностранных организаций, которые якобы представляют угрозу конституционному строю России. Фигуранты списка - прямые кандидаты на получение статуса «нежелательной организации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследовательский центр по правам человека попал в реестр иноагентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.