Истекающий срок техосмотра автомобиля будет препятствовать получению полиса ОСАГО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2011 года

Автовладелец не сможет получить полис ОСАГО, если до истечения срока действия талона техосмотра автомобиля осталось менее шести месяцев. О таких изменениях в процедуру заключения договора ОСАГО после вступления в силу нового порядка проведения техосмотра автомобилей с начала 2012 года сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

Наличие действующего талона техосмотра в перспективе станет необходимым условием для заключения договора ОСАГО. По новым правилам, автовладелец должен будет передать страховщику талон ТО, информация о дате истечения срока действия талона будет отражена в полисе ОСАГО.

В среднесрочной перспективе законодателями предусматривается, что данные о водителе, сроках техосмотра и о полисе ОСАГО станут составной частью системы единой электронной карты россиянина, наряду с данными о пенсионном страховании гражданина и данными полиса обязательного медицинского страхования, сообщает "Интерфакс".

Напомним, закон о техосмотре Совет Федерации одобрил 22 июня. Предполагается, что в ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах за еще не определенную стоимость, которая, как ожидается, будет гораздо выше.

После вступления в силу закона о техосмотре сотрудники ГИБДД не будут проверять у водителей талон техосмотра. Новые машины освобождаются от техосмотра, машины возрастом от трех до семи лет необходимо обследовать каждые два года, старше семи лет - каждый год.

Разработка закона проекта о новом порядке проведения техосмотра была начата после резкой критики президента Дмитрия Медведева действовавшей системы ТО в ГИБДД. В настоящее время проведение техосмотров на частном транспорте приостановлено, действие талонов техосмотра продлено сроком на один год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Истекающий срок техосмотра автомобиля будет препятствовать получению полиса ОСАГО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.