Историк: Признание геноцида понтийских греков воспринимают в Турции как святотатство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2011 года

Икона современной Турции Мустафа Кемаль сыграл центральную роль в организации геноцида понтийских греков. Именно поэтому для турецкой нации является святотатством говорить о геноциде понтийских греков. Это означает крах исторической памяти турок. Об этом на пресс-конференции, посвященной теме геноцида понтийских греков, заявил заместитель директора Музея-института Геноцида армян, историк Сурен Манукян. «Если в вопросе Геноцида армян в Турции пытаются взвалить вину на правительство Османской империи и младотурок, то в случае с геноцидом понтийских греков роль Кемаля Ататюрка является ключевой и центральной. Именно он возглавил движение этнической чистки греков», - заметил Манукян.

Историк заметил, что по сравнению с вопросом Геноцида армян, проблема геноцида понтийских греков вошла в оборот намного позже и с точки зрения признания этого преступления результаты также скромны. Он отметил, что в 2007 году Международная ассоциация ученых, занимающихся исследованием геноцидов (IAGS) приняла документ, в котором признала резню понтийских греков геноцидом.

На сегодняшний день геноцид понтийских греков признали лишь Греция, Кипр и Швеция.

В период с 1919 – 1923 гг. турецкие националисты под руководством Мустафы Кемаля в причерноморском районе Турции осуществили Геноцид понтийских греков. Надо отметить, что война была начата Грецией в нарушение Мудросского перемирия, заключенного между Антантой и капитулировавшей в первой мировой войне Турцией, с целью возвращения исторических греческих территорий в Малой Азии и европейской части Турции.

В 1923 г. по условиям Лозаннского мирного договора Греция и Турция совершили обмен: 1,2 млн греков, проживавших в Восточной Фракии и Малой Азии, были отправлены в Грецию, а в Турцию переселились 375 000 турок из Греции. Число жертв геноцида греков по разным оценкам составляет от 600 000 до 1 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Историк: Признание геноцида понтийских греков воспринимают в Турции как святотатство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.