Историк моды Александр Васильев готовит новую выставку для Калининградского Музея изобразительных искусств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2021 года

В Калининградском Музее изобразительных искусств покажут картины Народного художника России Александра Павловича Васильева, отца историка моды Васильева. Об этом «Клопс» рассказал сам шоумен.

В галерее сейчас находится 13 вновь прибывших работ. Они выполнены темперой. Это пейзажи, натюрморты, композиции, театральные работы, которые раньше хранились в РОСИЗО (государственный музейно-выставочный центр — ред.). После расформирования этой организации многие картины разъехались по разным музеям страны».

Александр рассказал, что в запасниках калининградского музея также хранилось несколько картин Василия Павловича. Выставка приурочена к круглой дате.

В этом году у меня большой семейный праздник — исполняется 110 лет со дня рождения моего папы».

Он был замечательным человеком, большим художником и вечным тружеником. Он оформил около 300 спектаклей на сценах больших и малых и любил театр, как любят его лишь святые создания. Он писал сухими пигментами, какими в эпоху Ренессанса писали фрески. Краски эти разводились яичным желтком, отсюда и характерный аромат темперы, который я вдыхал, еще только поднимаясь по лестнице, и предвкушал, как вот-вот войду в этот особый мир», — поделился с «Клопс» воспоминаниями историк моды.

Выставка Александра Павловича Васильева откроется в Музее изобразительных искусств в марте. Помимо картин, написанных в разные годы, гости увидят уникальные платья, украшения, мебель и фарфор югендстиля. В прошлом году историк моды презентовал в Калининграде костюмы звёзд российской музыкальной сцены из своего собрания.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.