История Алины из Люберец: снаружи девушка, внутри мужчина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2017 года

Корреспондент «Подмосковье сегодня» пообщался с жительницей Московской области, которая хочет сменить пол, о том, как сложно вписаться в социум, если ты не такой, как все.

Осознание

— Все сложно — это точно про меня. Как еще можно описать ситуацию, когда ты хочешь совершить переход из женского пола в мужской, но строить отношения с девушками не собираешься? Хорошо помню, что детство — это самая счастливая пора. Играешь в песочнице, и всем неважно, мальчик ты или девочка. Потом сверстницы начинают краситься, носить женственную одежду, а ты так и остаешься в этой песочнице, когда тебе все равно. И тогда задумываешься — раз ты ощущаешь себя не таким в женском теле, значит, тебе нужно другое.

Конечно, у многих были подруги-неформалы, которые со временем «переболели», отрастили волосы, завели косметичку, а заодно и семью. У меня не тот случай. Помню, был переломный момент — стою перед зеркалом, взгляд на грудь — в горле ком, смотрю на талию — слезы, трогаю бедра — просто истерика. Тогда поняла, что оставлять это так я не хочу.

На другую сторону

Прежде всего я решила выглядеть и вести себя, как мужчина. Ведь различия между нами не только в том, что между ног. Практиковала упражнения, чтобы сделать голос ниже, держала дверь перед одноклассницами, поднимала за ними стулья, старалась быть мужественнее. Я активно разрабатывала план «перехода», твердо решила, что буду копить деньги на операцию и пойду на обследование. Параллельно думала, что буду делать, если родители выгонят из дома. Специально старалась меньше зависеть от них в тот момент. Как и многие в такой ситуации, сначала выбор был сделан в пользу гормонотерапии. Но прочитав о том, как быстро меняется после таких лекарств женский организм — «сдувается» грудь, на лице появляется растительность — испугалась. У меня впереди еще были экзамены в школе.

Депрессия

В моменты осознания себя в первую очередь ты хочешь доказать, что ты такой не один. Читаешь много статей в интернете, задумываешься над гендерной идентичностью друзей и кумиров, подписываешься на группы в соцсетях с ЛГБТ-тематикой. Но раскрыть себя не решаешься и продолжаешь вариться в собственном котле, уничтожая свою самооценку. Конечно, мой образ не мог не притянуть к себе и ярлыков. «Странная», «рохля», «тупая», «пофигист» — это еще самые безобидные. И в этот момент в меня влюбляется девушка, и все становится только хуже. Я тактично предложила дружбу, чем причинила ей боль. Ее слезы добили меня окончательно, в тот момент из равновесия меня мог вывести любой пустяк, и финальный «штрих» сделала мама. За что я тогда получила очередной выговор, помню плохо, кажется, просто не убралась в квартире. В тот же вечер я впервые взялась за лезвие. Потом я не раз резала себе бедра до такой степени, что на следующий день ныло все тело.

Через огонь

Из депрессии я выходила скачками, вырывала каждый миг счастья с боем, а окончательно свыкнуться с хорошим настроением помогла случайность. Март, центр Москвы, уличные артисты показывают фаер-шоу. Смотрю на их игры с огнем и понимаю, что я живая, что могу еще радоваться и улыбаться. Потом я приеду к ним еще не раз. Кто-то из труппы заметил постоянную гостью, меня начали вызывать из толпы в качестве ассистента, а затем предложили научиться и присоединиться к команде. В жизни появился смысл. Именно тогда я решилась на главный шаг.

Каминг-аут

Сначала я открылась двум подругам. Это были не самые близкие мне люди, но так было легче. Хотелось рассказать тем, кто бы точно принял меня такой, какая я есть. Все прошло гладко, помню, одна из них сказала: «Ну и правильно, ты на парня тянешь больше». После этого я решилась на разговор с лучшей подругой. Стою перед ней и думаю, что сейчас могу потерять самого близкого мне человека за последние 10 лет. После общения мы молча расходимся, я — плакать, она по своим делам. К концу дня, хоть и не без труда, решаем как ни в чем не бывало продолжить общение.

Мама узнала сама, что-то заподозрила и решила прочитать мою личную переписку. Не могу сказать, что все прошло гладко, но я ожидала худшего. После мы несколько раз возвращаемся к этому разговору, но всерьез мама мое решение так и не восприняла. До сих пор ждет, что я удалюсь из всех «сомнительных» групп в соцсетях и начну носить платья. Отец не знает до сих пор.

Счастье

Если находишь свое окружение, увлечения, цели, образ, то гендер отходит на второй план. У меня завязались первые счастливые отношения. Это девушка — первая, кому я звоню, когда плохо. Недавно я призналась ей, что до сих пор задумываюсь о смене пола. Она ответила, что, если бы я была парнем, то все равно была бы ее парнем. В тот момент я, кажется, поняла, что такое абсолютное счастье.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Надежда АНТИПОВА,

кандидат психологических наук:

— У нас в стране очень часто путают понятия, поэтому трансгендеры автоматически попадают в категорию извращенцев. Бывает, что люди пытаются менять пол на фоне психических расстройств из-за детских травм и воспоминаний, но это не тот случай. Трансгендерность — явление намного сложнее. Ученые утверждают, что она, как и сам гендер, дается нам с рождения, поэтому это может проявиться уже у пятилетнего ребенка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «История Алины из Люберец: снаружи девушка, внутри мужчина», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.