История музыкальных фестивалей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2021 года

Ради них люди готовы пересекать тысячи километров, лететь через океаны и жить в режиме «нон-стоп» по несколько дней. Ближайшие – Aviapark Music Day, veLvETOвый движ и Signal. Чтобы ощутить ритм фестиваля в полной мере, стоит поехать на него подготовленным и, конечно, важно знать, с чего начиналось фестивальное движение.

Прапрадедами современных музыкальных фестов считаются Пифийские игры в Дельфах (Древние греки устраивали их в честь бога Аполлона, известного покровителя искусств. Во время фестиваля проходили соревнования между певцами под аккомпанемент флейты и струнного щипкового инструмента кифары. Также устраивались состязания атлетов, гонки на колесницах и скачки.

В связи с развитием популярной музыки в 1960-е, мелодии стали одним из главных увлечений подросткового поколения. Радиостанции и продюсеры музыкальных групп осознали, что подростки — их главная целевая аудитория, поскольку они обладают свободными средствами и временем, чтобы слушать пластинки и покупать различную атрибутику с любимыми исполнителями. Фанаты той или иной группы могли одновременно собраться на многотысячном стадионе, чтобы услышать любимых исполнителей. Концерты The Beatles стали ярким явлением фестивального движения.

1967 год, июнь, начало «Лета любви» и более 100 тысяч хиппи, собравшихся вместе - чтобы отпраздновать мир, свободу и любовь. Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Филадельфия, Сиэтл и еще десятки городов в США и Европе стали центрами, в которых хиппи официально заявили о себе на весь мир. Трехдневный музыкальный рок-фестиваль, проходивший с 16 по 18 июня 1967 года в штате Калифорния, Монтерей, был частью этой мировой хиппи-революции. На фестивале собрались The Who, Jefferson Airplane, Дженис Джоплин, Simon and Garfunkel и множество других исполнителей. Кстати, песня начало «Лета любви» San Francisco начало «Лета любви» Скотта Маккензи была написана специально для Monterey Music Festival.

Вдохновленный идеями и атмосферой Monterey, Вудсток стал одним из самых известных фестивалей в мире. Проходил он с 15 по 18 августа 1969 года на ферме в городке Бетел, штат Нью-Йорк, но на фестивале собралось около полумиллиона человек со всего мира. Кстати, посетителей оказалось настолько много, что вскоре все ограждения вокруг зоны фестиваля были убраны, и каждый желающий мог бесплатно попасть на фест. Фанаты мира и дружбы собрались вместе, чтобы вживую услышать Creedence Clearwater Revival, Джоан Баэз, Джо Кокер, Джими Хендрикса и Grateful Dead. Вудсток стал символом эры хиппи и одновременно ее завершением.

Международный благотворительный музыкальный фестиваль Live Aid

прошел 13 сентября 1985 года, он был организован британскими исполнителями и музыкантами Бобом Гелдофом и Миджем Юром. Этот фестиваль объединил весь мир для сбора средств пострадавшим от большого голода в Эфиопии 1984-1985 годах. Фестиваль проходил сразу в нескольких городах мира: основными площадками стали стадион лондонский «Уэмбли», вместивший 82 тыс. человек и Стадион имени Джона Кеннеди в Филадельфии, США, который вместил почти 100 тыс. зрителей. Концерты также проходили в Австралии и Японии, а в Советском Союзе был организован телемост из студии «Останкино» с выступлением группы «Автограф». Это была одна из самых больших телетрансляций в истории: около 1,9 миллиарда человек в 150 странах мира смотрели Live Aid в прямом эфире.

И мы не стояли в сторонке! Конец 1980-х годов в СССР известен расцветом андеграундных музыкальных групп и рок-музыки. 12-13 августа в 1989 году на стадионе «Лужники» прошел рок-фестиваль Moscow Music Peace Festival. Хедлайнерами фестиваля были группы Bon Jovi и Scorpions, а поездка последних в СССР вдохновила группу на создание знаменитой песни «Wind of change». Также на фестивале выступали Cinderella, Skid Row, Gorky Park. Как и на Live Aid, целью фестиваля был сбор средств на лечение наркоманов и на финансирование антинаркотических программ в СССР. Благодаря «Перестройке» Михаила Горбачева и открытию железного занавеса, СССР смог показать всему миру отечественных звезд - трансляция проводилась в 59 странах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «История музыкальных фестивалей», автор: Сабрина Закирбаева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.