Источники Bloomberg сообщили о планах Путина постепенно отсоединить Донбасс от Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2017 года

Президент РФ Владимир Путин, пользуясь неоднозначными сигналами из США по вопросу Украины, хочет усилить контроль над Донецкой и Луганской областями, пренебрегая возможностью снятия санкций. Его реальная стратегия на Украине заключается в полном отделении Донбасса путем постепенной интеграции с Россией, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на три источника, близких к руководству в Москве.

Источники агентства называют этот план «истинной стратегией» президента РФ, отмечая, что планов по признанию или аннексии территории у него нет. При этом Кремль продолжает публично поддерживать соглашение, которое в 2015 году было достигнуто под контролем Германии и Франции.

Россия действует постепенно, используя блокаду Донбасса украинскими активистами в качестве политического прикрытия, «чтобы взять под свой контроль ключевые экономические связи с сепаратистскими областями», говорится в материале агентства, который цитирует сайт InoPressa.

«Был сделан шаг в сторону отделения Донбасса, в этом нет сомнений», - сказал влиятельный депутат правящей партии «Единая Россия» Константин Затулин. Затулин обвинил Украину в том, что она принуждает к этому Москву своей блокадой. Киев эти обвинения отрицает.

Затулинскую оценку подтвердил Алексей Чеснаков, бывший сотрудник Кремля, который теперь консультирует администрацию Путина по вопросам украинской политики, и высокопоставленный чиновник из правительства, который попросил не называть его.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг идею о том, что Россия интегрирует регионы, назвав ее «абсурдной» и «наивной».

Как отмечает Bloomberg, администрация Дональда Трампа посылает неоднозначные сигналы касательно своей позиции и даже выглядит «совершенно незаинтересованной» украинским конфликтом, как выразился один российский дипломат на руководящей должности. «Трамп занял жесткую линию на словах, но он не прояснил свою позицию, и Белый дом, как кажется, сфокусирован на вопросах, которые, по его мнению, более неотложны, как Сирия и Северная Корея».

Как заявил агентству Владимир Фесенко, глава центра прикладных политических исследований «Пента» в Киеве, у президента Украины Петра Порошенко связаны руки, поскольку «внутренние оппоненты» не дают ему предоставить более широкую автономию сепаратистским регионам, как это предусмотрено в мирном соглашении.

Другие спорные вопросы, продиктованные соглашением, - полное перемирие и возвращение пограничных территорий под контроль Украины - также не приблизились к реализации. «Это позволяет России усилить контроль над двумя республиками», - подытожил Фесенко.

В СНБО заявляют, что российские войска могут за 2-3 часа вторгнуться на Украину

Между тем на Украине утверждают, что Кремль готовится к полномасштабной войне. Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов в своем выступлении по случаю открытия учебной программы о лидерстве в сфере безопасности и обороны, подразделения РФ, дислоцированные вблизи государственной границы, способны в течение двух-трех часов вторгнуться в страну, передает телеканал «112 Украина».

«В случае принятия Москвой политического решения по расширению масштабов вооруженной агрессии против Украины 1-й и 2-й армейские корпуса будут вести наступательные действия после их перегруппировки и усиления российскими регулярными войсками. Российские подразделения, дислоцированные вблизи государственной границы, способны в течение двух-трех часов вторгнуться на территорию нашего государства. Готовятся к войне и военно-промышленные комплексы России», - заявил Турчинов.

По словам Турчинова, «Кремль продолжает готовиться к полномасштабной войне, которая угрожает не только Украине, но и другим странам Центральной и Восточной Европы».

Ранее Турчинов заявлял, что украинские военные должны «метр за метром» продвигаться на восток страны, чтобы «не проскочить границу».

12 апреля президент Украины Петр Порошенко встретился с военнослужащими в рамках рабочей поездки в Луганскую область. Глава государства подчеркнул, что Вооруженные силы Украины «героически и стойко выполняют задачи антитеррористической операции, удерживая определенные рубежи и срывая захватнические планы страны-агрессора», имея в виду под страной-агрессором Россию.

Порошенко также заявил, что танковые войска украинских ВС находятся в полной боевой готовности и могут выдвинуться на передовую в любой момент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Источники Bloomberg сообщили о планах Путина постепенно отсоединить Донбасс от Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.