Источник сообщил о прекращении дела против полковника, обвиняемого в получении взятки от Шакро Молодого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2018 года

Федеральная служба безопасности прекратила уголовное преследование замглавы управления собственной безопасности (УСБ) Следственного комитета РФ Александра Ламонова, который обвинялся в получении взятки от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

«В отношении Ламонова прекращено дело о взятке от Шакро, возбужденное летом 2016 года. За ним признано право на реабилитацию», - рассказал собеседник агентства.

Адвокат Ламонова Ольга Лукманова эту информацию подтвердить отказалась, но и опровергать не стала, сославшись на подписку о неразглашении.

При этом Ламонов продолжает находиться под стражей, поскольку в отношении него расследуется еще одно дело - о взятке за облегчение обвинения криминальному авторитету Андрею Кочуйкову, известному как Итальянец, и освобождении его из СИЗО.

Как отмечает агентство, расследование в отношении бывшего непосредственного руководителя Ламонова - начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко - было выделено в отдельное производство. В понедельник по его делу прошли предварительные слушания.

Шакро Молодого арестовали в Москве 13 июля 2016 года по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, его приближенные Андрей Кочуйков (Итальянец) и Эдуард Романов вымогали у хозяйки московского ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким восемь миллионов рублей, которые женщина якобы не заплатила дизайнеру Фатиме Мусиковой, будучи недовольной ее работой.

В результате произошла перестрелка, в которой участвовали 10 человек, в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пять мужчин, двое из которых скончались.

В СИЗО попало около десятка предполагаемых подельников Шакро. В их числе - Кочуйков (Итальянец), сотрудники ЧОПов, бывшие и действующие полицейские, а также высокопоставленные сотрудники СКР. Никто из офицеров свою вину не признает.

Сам Ламонов летом 2016 года обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Он заявил главе государства, что он «честный офицер», и попросил Путина разобраться в его уголовном преследовании. Заключенный подчеркивал, что не просит о каком-либо снисхождении, а надеется лишь на «объективность и справедливость».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Источник сообщил о прекращении дела против полковника, обвиняемого в получении взятки от Шакро Молодого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.