Истребители США и Канады были подняты по тревоге на перехват российских бомбардировщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2006 года

Группа истребителей ВВС США F-15, а также ВВС Канады CF-18 были подняты по тревоге в связи с появлением российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 вблизи канадского воздушного пространства неподалеку от Аляски и канадской провинции Британская Колумбия.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), вылет шести истребителей был осуществлен вечером в четверг во время учений, которые проходили с участием российских бомбардировщиков в этом районе.

В заявлении НОРАД говорится, что США и Канада не считают инцидент «враждебным», так как Ту-95 не пересекли границу воздушного пространства Канады, а лишь были замечены в пределах зоны контроля НОРАД, где любое несогласованное появление иностранных самолетов эти страны считают нарушением.

НОРАД не сообщает точные данные об участвовавших в перехвате американских и канадских самолетах, за исключением того, что по тревоге в воздух были подняты «три пары истребителей НОРАД», в том числе самолеты F-15C, приписанные к 12-й истребительной эскадрилье, базирующейся на базе ВВС США «Элмендорф» (штат Аляска).

При этом утверждается, что истребители НОРАД из США и Канады были подняты «в ответ на проникновение российских самолетов в идентификационную зону НОРАД».

«Несмотря на то, что воздушные активы России ни разу не нарушили воздушное пространство США или Канады, объединенные активы ПВО сектора НОРАД на Аляске и сектора НОРАД в Канаде сумели обнаружить, осуществить перехват и идентифицировать несколько российских тяжелых бомбардировщиков Ту-95 «Медведь», участвовавших в ежегодных учениях российских ВВС возле побережья Аляски и Канады», - говорится в заявлении главы оперативного директората НОРАД генерал-майора Бретта Кайрнса (Brett Cairns), по данным которого американские истребители осуществили «перехват» российских бомбардировщиков в районе, прилегающем к западному побережью штата Аляска.

При этом НОРАД нигде не сообщает число «перехваченных» российских бомбардировщиков Ту-95.

Командование базы ВВС США «Элмендорф» распространило также цветную фотосъемку, на которой виден американский истребитель F-15C, летящий рядом с российским четырехмоторным бомбардировщиком Ту-95. При этом в подписи под фото перехват назван «учебной возможностью, которую предоставила российская 137-я воздушная армия».

«Данный ответ на появление российских бомбардировщиков показывает, как НОРАД продолжает осуществлять мониторинг воздушных подходов к Северной Америке», - отмечается в сообщении НОРАД.

В то же время, как сообщил РИА Новости источник в штабе дальней авиации ВВС РФ, полеты проводились не в рамках учений, а в рамках итоговой проверки дальней авиации.

«Об этой проверке были заранее оповещены все СМИ с указаниями маршрутов полетов самолетов дальней авиации, количеством самолетов и задач, которые ставились экипажам», - сказал он.

При этом источник отметил, что были участки воздушного пространства, на которых иностранные истребители не сопровождали самолеты дальней авиации РФ, и они не фиксировались средствами контроля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Истребители США и Канады были подняты по тревоге на перехват российских бомбардировщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.