Истребление носорогов в ЮАР приобрело рекордные темпы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Истребление носорогов браконьерами в ЮАР приобрело рекордные темпы в этом году, несмотря на ужесточение мер борьбы с преступниками. Министерство охраны окружающей среды ЮАР сообщило, что с начала года было уничтожено 515 носорогов. Печальный рекорд за весь прошлый год составил 668 животных. В 2011 году было убито 448 носорогов, в 2010 - 333.

Больше всего страдает природный парк Крюгера на границе с Мозамбиком. С начала января там был убит 321 носорог.

Огромная цена рогов на "черном рынке" - 60-65 тыс долларов за килограмм - способствует массовому истреблению животных. Рог считается лечебным в восточной медицине и вывозится контрабандой, в основном во Вьетнам, Таиланд и Китай.

Бывший глава администрации национальных парков ЮАР Мавузо Мсиманг считает, что одним из способов борьбы с "черным рынком" является легализация торговли рогом этих животных. "Иначе цена может подскочить до ста тысяч долларов за килограмм", - предупредил он.

Поскольку 35-летний международный запрет на торговлю рогом не приносит результатов, министерство охраны окружающей среды ЮАР намерено на следующей конференции Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, предложить легализовать торговлю. Конференция пройдет в ЮАР в 2016 году.

Пока от полного уничтожения носорогов спасает то, что рождается больше особей, чем отстреливают браконьеры. Однако меры по охране природных парков надо усиливать.

В ЮАР сейчас насчитывается 18 900 белых и 2000 черных носорогов, или более 80 процентов мировой популяции этих животных, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Истребление носорогов в ЮАР приобрело рекордные темпы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.