Италии для восстановления после землетрясения в области Абруццо понадобится 12 млрд евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2009 года

Для восстановления области Абруццо в центральной Италии, разрушенной мощным землетрясением больше недели назад, потребуется по меньшей мере 12 миллиардов евро (около 16 миллиардов долларов США). Об этом в ночном эфире государственного телевидения RAI заявил министр внутренних дел страны Роберто Марони.

По его словам, правительство в поисках необходимых ресурсов будет консультироваться с представителями местных властей, включая оппозицию, сообщает АР.

В результате землетрясения магнитудой 6,3 балла, произошедшего 6 апреля, погибли 294 человека, были ранены 1,5 тысячи, более 40 тысяч человек остались без крыши над головой.

- [#1 В результате землетрясения три россиянки лишились крова]

Эпицентр землетрясения находился близ административного центра области Абруццо - города Аквилы, который, по словам премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, превратился в «город-призрак». Стихия полностью разрушила или повредила десятки тысяч жилых домов и других зданий.

Как сообщает РИА «Новости», в настоящее время в 32 палаточных городках близ Аквилы проживают около 19 тысяч человек. Чиновники планируют их расселить к следующей зиме, которая в гористой местности Абруццо очень сурова.

Из 1467 зданий, проверенных до минувшего понедельника, только 771 (53% от общего числа) было признано пригодным для жилья. Из-за землетрясения приблизительно 55 тыс. человек не смогли вернуться домой. Как отмечают эксперты, не все они потеряли свои дома. Люди опасаются возвращаться домой из-за страха перед новыми толчками.

В ближайшие дни правительство Сильвио Берлускони, как ожидается, одобрит разработанную программу по восстановлению разрушенной области. Премьер-министр пообещал, что до 500 млн евро предоставит на восстановление Европейский союз. Чтобы поддержать жителей Аквилы, власти планируют временно отметить для них часть налогов и платежей.

Сейсмическая активность в Абруццо продолжается постоянно. В последний раз мощные подземные толчки в этой области были зафиксированы во вторник в 22:17 (00:17 по московскому времени). По данным Национального института геофизики и вулканологии, их сила составила 4,1 балла по шкале Рихтера.

В результате землетрясения три россиянки лишились крова

Три гражданки РФ лишились своих домов в результате землетрясения, сообщил в среду в ходе интернет-конференции посол России в Италии Алексей Мешков.«Три россиянки, которые замужем за итальянцами, потеряли дома, накопления», - сказал Мешков, отметив, что женщины открыли счет помощи российским гражданам.

Мешков сообщил, что в настоящее время на Апеннины прибыла группа МЧС России, которая помогает итальянским спасателям оценить возможность восстановления зданий в области Абруццо.

Посол также отметил, что отмененный в связи с землетрясением визит премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Россию может состояться в ближайшее время.

«Я надеюсь, что он состоится в ближайшие недели. Сейчас идет конкретная подготовка этого события, в ближайшее время мы определимся по датам», - сказал Мешков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италии для восстановления после землетрясения в области Абруццо понадобится 12 млрд евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.