Италия и Ливия станут военными союзниками, цена дружбы — 5 млрд евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2008 года

Ливийский лидер Муаммар Каддафи через своего эмиссара Хафеза Гаддура оказывает давление на итальянский парламент, чтобы тот скорее ратифицировал Договор о дружбе, подписанный между двумя странами в августе этого года в Бенгази, пишет InoPressa.ruсо ссылкой на итальянскую La Repubblica.

В отличие от Ливии, парламент которой ратифицирует договор уже в ноябре, пишет газета, в Италии на аналогичную процедуру может уйти целый год. А значит, Рим не приступит к выполнению обязательств по выплате компенсации в размере 5 млрд евро, а Ливия не будет выполнять соглашения по сдерживанию нелегальной иммиграции.

Газете Repubblica удалось получить рабочую копию "Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве", подписанного премьер-министром страны Сильвио Берлускони. Автор отмечает, что преамбула согласовывалась еще его предшественником Романо Проди.

Договор состоит из 22 статей, посвященных различным сферам сотрудничества и партнерства. Наиболее интересные из них касаются таких моментов, как членство Италии в НАТО и ее обязательства по отношению к Североатлантическому альянсу. В подписанном соглашении они не ставятся под сомнение, в отличие от неофициальных сообщений, распространявшихся ливийским агентством Jana.

20-ая статья посвящена военному сотрудничеству. Стороны будут обмениваться "экспертами, инструкторами, техниками, военной информацией и проводить совместные маневры". Италия и Ливия будут работать над "реализацией сильного и масштабного промышленного партнерства в области обороны и военных предприятий".

Еще одним "сюрпризом" стал размер компенсации "за колониальное господство", которую Италия может предоставить Ливии в форме строительства прибрежного шоссе от границы с Тунисом до границы с Египтом. Стоимость такой автострады – 8 млрд евро. Однако в договоре говорится только о 5 млрд евро, которые будут предоставлены Триполи в течение 20 лет.

Деньги будут выделяться итальянским предприятиям, занятым в реализации проектов на ливийской территории, а ливийская сторона будет выделять необходимые площади и не будет взимать налогов с итальянской стороны и фирм-подрядчиков".

Хафез Гаддур, ливийский посол, уверен, что Италия станет для его страны "дружественной страной, вместе с которой мы будем строить наше будущее, какое бы правительство ни находилось у власти в Риме". Остается только одна проблема, препятствующая скорому наступлению этого будущего: календарь итальянского парламента.

Ливия, бывшая итальянская колония, поддерживает с Римом тесные экономические связи. Так, Ливия выкупила в октябре 2008 года пакет акций банка UniCredit - второго по величине банка Италии. "Мы продолжим покупать их, пока доля не вырастет до 5%", - сказал глава Центрального банка Ливии Фархат Омар Бин Гидара итальянской ежедневной газете Il Messaggero.

Ливия пообещала предоставить банку 500 млн. евро на запланированное увеличение капитала. Инвестиции в покупку более 5% в итальянском банке должны получить одобрение Банка Италии.

Ливия приобрела также акции итальянской нефтяной компании Eni: за 50 млн. евро. Умеренная сумма, но это показатель веры в вашу нефтяную компанию. И, возможно, мы купим еще акций, но при этом всегда думаем о диверсификации и необязательно получении контроля", - сказал Гидара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия и Ливия станут военными союзниками, цена дружбы - 5 млрд евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.