Италия не хочет зависеть ни от Nabucco, ни от South Steam

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2009 года

Правительство Италии предпринимает усилия, чтобы избежать зависимости от поставок энергоносителей из какой-либо одной зарубежной страны, диверсифицируя источники таких поставок, заявил министр экономического развития Италии Клаудио Скайола.

«Зависимости от какой-либо одной страны, тем более от России, никогда не будет. Об этом свидетельствуют наши проекты», - сказал он, отвечая на вопрос об активном участии Италии в проекте South Steam, альтернативном проекту газопровода Nabucco, что “вызывает серьезную обеспокоенность США и ряда стран ЕС».

Скайола подчеркнул, что в целях обеспечения энергетической безопасности страны итальянские власти работают над диверсификацией источников поставок энергоносителей. «Мы уже подписали соглашение с Алжиром, которое приведет к тому, что мы будем импортировать больше алжирского, чем российского газа. В 2010 году мы увеличим объемы импорта из Ливии», - рассказал министр.

Особо Скайола выделил работу по реализации проекта газопровода ITGI, который напрямую свяжет Азербайджан с Италией, пройдя по территории Турции и Греции. «Над этим проектом мы работаем уже четыре года, и он продвинут гораздо дальше, чем South Steam и Nabucco. Недаром Европейская комиссия выделила для него финансирование в размере 100 миллионов евро. В октябре мы проведем в Стамбуле встречу, чтобы завершить переговоры со всеми четырьмя заинтересованными странами», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Италия не хочет зависеть ни от Nabucco, ни от South Steam», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.