Итальянская «L'Opinione»: Признание права Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение обсуждению не подлежит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2014 года

Итальянская газета «L'Opinione» опубликовала статью «Молчание, от которого больно», посвященную истории Нагорно-Карабахской Республики и карабахского урегулирования.

Как отмечается в публикации, «после многочисленных нарушений договора о перемирии, попыток азербайджанцев проникнуть на армянскую территорию и объявлений войны со стороны Баку, напряжение между двумя государствами (Арменией и Азербайджаном) постоянно растет, а возможность заключения долгосрочного мира отдаляется. Маленькая республика Нагорный Карабах уже в течение 20 лет пытается жить судьбой независимого государства, несмотря на то, что международное сообщество таковым его не признает в виду некоторых исключительно политических причин».

Нагорный Карабах (с собственными институтами, центральным банком, университетом, национальными радио и телевидением, телефонной компанией), в котором уровень развития демократии выше, чем в любой другой стране региона, в настоящий момент остается лишь фантомным государством, говорится в статье.

«Знание его главных проблем и понимание их причин могли бы стать средством, способным сблизить противников и избежать войны со всеми ее вытекающими (особенно в том, что касается нефти) для Европы в целом. Признание права республики на самоопределение обсуждению не подлежит, так как недопустимо даже подумать о том, что армяне в конечном итоге снова окажутся под властью азербайджанцев, которые уже неоднократно проявляли межэтническую ненависть, что подтверждают, например, разрушение ими средневекового армянского кладбища в Джульфе или дело Сафарова (азербайджанца, убившего спящего армянского офицера, вместе с которым он проходил обучение в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште; венгерский суд приговорил его к пожизненному заключению, однако когда его репатриировали на родину, его там встретили как национального героя).

Европа должна сделать все в своих силах для того, чтобы средь зеленых гор Кавказа вновь воцарился мир. И, конечно, будущая свобода Нагорного Карабаха не будет зависеть от нефти и денег Азербайджана (страны, находящейся на одном из последних мест в Индексе свободы прессы, ежегодно составляемым международной организацией «Репортеры без границ»; там уже более 20 лет диктатура семьи Алиевых притесняет представителей политической оппозиции и защитников прав человека).

Нельзя бросить на произвол судьбы последний кусочек Восточной Европы, крайнюю границу западного и христианского мира, и уж тем более нельзя продать его за каспийскую нефть. Все зависит от реальной значимости тех ценностей справедливости и демократии, на которых основано европейское общество», - отмечается в статье, передает ИноСМИ.

10 июля на участке границы Нагорно-Карабахской Республики и Армении с Азербайджаном (на Карвачарском направлении) подразделение азербайджанских ВС предприняло очередную попытку разведывательно-диверсионных действий, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР.

В результате предпринятых передовыми частями Армии обороны оперативных действий, разведывательно-диверсионная группа противника была вовремя обнаружена, несколько ее членов арестованы, остальные – бежали. В результате действий противника армянская сторона потерь не понесла.

Один из членов преступной группы около 18:00 11 июля на 32 км дороги Варденис-Карвачар застрелил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1977 г.р), ранил жительницу села Дзорахбюр Котайкской области Армении Карине Давтян (1977 г.р). Во время задержания преступник оказал сопротивление и был ликвидирован.

По положению на 13:00 14 июля в Карвачаре завершилась операция специальных подразделений Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики по нейтрализации азербайджанской диверсионно-разведывательной группы. Как сообщила пресс-служба Минобороны НКР, в результате операции все члены группы либо арестованы, либо уничтожены.

Как сообщила позже генпрокуратура НКР, в результате оперативно-розыскных действий соответствующих подразделений Минобороны, Службы национальной безопасности и полиции НКР в Шаумянском районе НКР были обнаружены и арестованы граждане Азербайджана 46-летний Шахбаз Джала оглы Гюлин и 54-летний Дилхам Гардашхан оглы Аскеров, которые незаконно пересекли государственную границу. Им предъявлены обвинения по ряду статей.

Также установлено, что 4 июля на территории села Авсатах диверсанты похитили несовершеннолетнего Смбата Цакаляна (28.04.1997 г.р), тело которого обнаружено 15 июля в лесополосе в районе общин Карвачар и Манашид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянская «L'Opinione»: Признание права Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение обсуждению не подлежит», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.