Итальянские власти высылают из страны марокканского имама, призывавшего убивать евреев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2014 года

Представители итальянских властей заявили во вторник о высылке из страны марокканского имама Рауди Альдельбара. Поводом для этого послужила снятая на видео проповедь, в которой Альдельбар призывал мусульман к актам насилия против евреев в наказание за израильскую операцию "Нерушимая скала", направленную против боевиков "Хамаса" в секторе Газа.

Пятничная проповедь имама была запечатлена в конце июля в мечети, расположенной в городе Сан-Дона-ди-Пьяве неподалеку от Венеции и выложена на сайт Ближневосточного института журналистики (MEMRI - Middle East Media Research Institute).

Альдельбар, обращая гнев на евреев, восклицал в своей проповеди: "О, Аллах, подвергни их тому, что осчастливит нас! Пересчитай их всех до одного и убей их всех до одного".

Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано заявил, что принял решение о высылке имама, поскольку его призывы представляют угрозу для национальной безопасности и служат религиозной дискриминации. Решение было принято после того, как видеосюжет с проповедью был исследован экспертами, сообщает Italy's News in English.

По словам Альфано, речь такого рода "недопустима", поскольку она носит откровенно антисемитский характер, содержит явное подстрекательство к насилию и возбуждению религиозной ненависти.

Как отмечается в информации Italy's News in English, проповедь имама была не единственным проявлением антиеврейских настроений, отмеченных в прошедшие недели в Италии и вызванных военной кампанией Израиля: на стенах домов в нескольких районах Рима появились антисемитские надписи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянские власти высылают из страны марокканского имама, призывавшего убивать евреев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.