Итальянские карабинеры нашли подземный дворец босса мафии, достойный Джеймса Бонда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

В Италии в ходе полицейской облавы найден секретный подземный бункер одного из крёстных отцов. Такому убежищу мог позавидовать и знаменитый суперагент Джеймс Бонд.

Тайное логово мафиози было найдено во время рейда отряда полиции специального назначения, который обследовал один из домов в отдаленном городке Сан-Лука, лежащем в горах Калабрии, пишет газета The Guardian.

В одной из комнат на первом этаже здания в специальной нише был скрыт пульт управления, приводящий в действие пневматический механизм по открыванию входа в секретный бункер. Сжатый воздух медленно опускает площадку, на которой стоит входящий, ниже пола комнаты, после чего перед ним открывается лифтовая кабинка. Этот подъемный аппарат доставляет человека уже в сам бункер, расположенный на глубине трех метров от поверхности земли.

Сан-Лука считается оплотом калабрийской мафии ндрангета, которая в настоящий момент стала могущественнее, чем ее менее удачливые конкуренты - сицилийская мафия коза ностра и неаполитанская мафия каморра.

Предполагаемый годовой товарооборот ндрангеты составляет 56 миллиардов долларов и превышает ВВП многих европейских стран. Львиную долю этих средств приносит торговля кокаином.

Огромные доходы дают возможность мафиозным боссам не ограничивать издержки на нужды безопасности и оборудовать свои тайные убежища по последнему слову техники и комфорта.

"Мы находим бункеры, в которых установлены кровати, ванны с искусственным течением, джакузи, система наружного видеонаблюдения, а также подведены интернет и спутниковая связь", - объясняет полковник карабинеров Валерио Джардина. За этот год офицер уже побывал в пятнадцати бункерах мафии.

Тайные убежища главарей мафии делятся на два типа. Либо это своеобразные "подземные хутора", удаленные от человеческого жилья, либо это бункеры, устроенные прямо под зданием.

По словам Джардины, в первом случае бункеры имеют два, и даже три, запасных выхода в виде подземных тоннелей. Поэтому полиции часто приходится обрушиваться на мафиози, как снег на голову. Так, в 2007 году босс Джузеппе Беллоччо был схвачен в своем тайном убежище. Его преследователи спустились в логово главаря прямо по веревке с зависшего в воздухе вертолета.

Сам Беллоччо в это время спокойно смотрел телевизор, а его холодильник был полон пива, вина, и других деликатесов. А в Сан-Луке полиция столкнулась с бункером второго типа.

Как рассказал полковник Джардина, самое уникальное открытие полицейские сделали в 2001 году, когда в калабрийском городе Плати они обнаружили настоящий "подземный город". "Это был комплекс из двенадцати бункеров, которые были связаны друг с другом подземными тоннелями общей длиной около километра", - поясняет карабинер. По его мнению, подземный комплекс мафии напоминал "норы" коммунистов-партизан во время войны во Вьетнаме.

Тогда же полиция поймала пятерых мафиози, которые находились в розыске. Один из них находился в бегах в течение 14 лет.

Примечательно, что подземный комплекс был построен не без ведома некоторых коррумпированных чиновников муниципалитета Плати. В 80-е годы в этих бункерах мафия держала заложников из числа бизнесменов, вымогая у них деньги.

Дурная слава о ндрангете пошла по всей Европе после печально известной бойни в немецком городе Дуйсбурге, произошедшей ровно год назад. Тогда возле итальянской пиццерии киллеры застрелили сразу шесть человек. Как установили судмедэксперты, несчастных поставили на колени и убили выстрелами в голову. Самому младшему из убитых уроженцев Италии было 16 лет.Жестокое преступление с самого начала связали с войной между кланами калабрийской мафии. Как оказалось, все погибшие входили в клан Пелле-Вотари, враждовавший с кланом Нирта-Странжио.

В полиции отмечают, что бороться с ндрангетой намного тяжелее, чем с коза нострой. В отличие от сицилийской мафии, где всегда царило единоначалие крёстного отца или "босса боссов", калабрийская мафия имеет сетевую структуру. Эксперты даже сравнивают ндрангету с международной террористической организацией "Аль-Каида".

А в последние годы миграционные процессы и глобализация в целом позволили боссам ндрангеты распространить свое влияние и за пределами Европы. "Ячейки ндрангеты за рубежом - это клоны таких же ячеек в Италии", - поясняет судья Никола Граттери.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итальянские карабинеры нашли подземный дворец босса мафии, достойный Джеймса Бонда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.